На Советской появится «Галерея выдающихся оренбуржцев»

10:18 / 03 июня 2019
Музейный проект «Галерея выдающихся оренбуржцев» стал победителем конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Идея его создания принадлежит оренбургскому благотворительному фонду «Евразия».

Доказать значимость проекта оренбуржцам удалось с третьего раза. Идея зародилась, когда муниципалитет предложил в пользование фонду подвал под информационным центром в арке дома №27 на Советской. Из-за плохого состояния и непригодности для использования применения помещению не было, тогда фонд привел его в порядок и подготовил проект необычного музея.

По задумке «Галерея выдающихся оренбуржцев» представляет собой интерактивную композицию из вещей, документов, видеоряда, связанных со знаменитостями российского и мирового масштаба, живших в Оренбуржье. В их числе – Юрий Гагарин, Мстислав Ростропович, Юрий Энтин, братья Стругацкие и многие другие. Посетители смогут посмотреть фрагменты мультфильмов Гарри Бардина, послушать, как Стругацкие читают свои произведения, полистать черновики Владимира Маканина. Большинство выдающихся оренбуржцев непосредственно обратятся к посетителям по видео, записанным ранее.

Это необычное экспозиционное пространство станет еще одним примечательным туристическим объектом в центре Оренбурга, рассчитанное не только на гостей города, но и на местных жителей.

Читайте также: