Наталья Ибрагимова раскритиковала новую скульптуру на Советской

09:43 / 02 сентября 2019
И.о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова высказала критику в отношении новой скульптуры.

Отметим, что объект установили на улице Советской в областном центре накануне празднования Дня города. Он представляет собой обложку книги с установленными внутри лавочкой и сидящей под деревом дамой. Новую скульптуру поставили напротив библиотеки им. Н. Крупской. 

«Вместе с главой Южного округа Артемом Гузаревичем только обсуждали куда можно поставить столь нашумевшие фигуры с улицы Советской, чтобы вернуть пешеходному пространству характерную для главной улицы города атмосферу, как появляется ещё одна дама», — написала Ибрагимова на своей странице в соцсети. 

По словам и.о. главного архитектора, к ней поступает много сообщений с просьбами убрать ранее установленные в районе драмтеатра даму с художником и квартет. Ибрагимова попросила оформить эти обращения на ее имя, а также подготовить аналогичные документы от Союза художников и архитекторов, а также журналистского сообщества. После этого она пообещала отправить все документы главе Оренбурга Дмитрию Кулагину.

«Надеюсь на вашу поддержку, так как город Оренбург достоин быть городом-примером хорошего профессионального подхода во всех сферах городской жизни», — написала она.

Ранее критике подвергся и проект новой стелы, которую планировали установить на проспекте Братьев Коростелевых. Тогда и.о. главного архитектора области отметила несовременный подход к формированию облика города и опубликовала свой проект стелы в виде светящихся арок. Она также порекомендовала главному архитектору города Георгию Проскурину «наладить работу с округами» и обнародовала фотографию автора стелы. После критики Ибрагимовой в городской администрации отказались от установки объекта, отправив проект на доработку.

Читайте также: