Общественники просят проверить строительство здания в историческом центре Оренбурга

17:52 / 03 июня 2021
В Оренбурге председатель общества охраны памятников культуры обратилась в прокуратуру с требованием проверить строительство нового здания в историческом центре города. Об этом руководитель оренбургского отделения Вера Арнгольд написала на своих страницах в социальных сетях.
Общественники просят проверить строительство здания в историческом центре Оренбурга

Речь идет о строительстве комплекса апартаментов на участке по улицам Комсомольская, 23 и Пролетарская, 36. В своем обращении Вера Арнгольд отмечает, что в конце 2020 года на этом участке снесли несколько исторических зданий, которые были объектами ценной застройки. При этом новое строительство возможно только при сохранении габаритов и фасадных композиций объектов, которые снесли.

По мнению общественницы, новый объект «явно превышает габариты снесенной ценной застройки». Кроме того, предлагаемые апартаменты входят в охранную зону объекта культурного наследия по адресу Пролетарская, 31а «Дом со службами А.Я. Балашова». Председатель ВООПИиК полагает, что строительство дома запрещено действующим законодательством.

Проект здания

При этом соседний дом на Комсомольской, 23 демонтировали до 2016 года.

«Теоретически, разрешение на застройку этого участка собственник мог получить до вступления в действие статьи закона №73-ФЗ о защитных зонах ОКН. Складывается впечатление, что нынешний собственник мог на свое усмотрение объединить два земельных участка, на одном из которых он не может возводить объекты капитального строительства, в одну территорию под строительство крупного объекта», — говорится в сообщении.

Вера Арнгольд также добавила, что на объекте отсутствует информация о строительстве объекта, застройщике и наличии разрешения на строительство.

Судя по размещенным баннерам, на этом участке появится комплекс как минимум из двух зданий. Со стороны улицы Комсомольская объект имеет шесть этажей, со стороны Пролетарской этажей меньше. 

В качестве технического заказчика обозначено ООО «М2 Девелопмент групп». По открытым данным владельцем компании является Макар Макаров. Компания занимается подготовкой к продаже собственного недвижимого имущества. Также в смежных видах деятельности указаны разборка, снос зданий, производство земляных работ, расчистка территории строительной площадки, строительство жилых и нежилых зданий. Компания зарегистрирована с 2014 года.

ул. Пролетарская

Генеральным подрядчиком выступает ООО «Строительный поток». Начало строительства обозначено во втором квартале 2021 года, окончание — конец 2022 года. 

Напомним, что в прошлом году для исторического центра города разработали стратегию развития, куда входит мастер-план, объемно-пространственный регламент и дизайн-код. Как рассказала ранее министр архитектуры области Наталья Ибрагимова, сейчас городской департамент градостроительства занимается внедрением этих рекомендаций в правила благоустройства. Кроме того, инспекция госохраны занимается разработкой объединенной охранной зоны всего исторического центра.

Читайте также: