Оренбургские власти обратились к Нарышкину по вопросу «маленького» Ленина 

10:04 / 16 октября 2020
Оренбургские власти обратились к председателю общественного совета федерального проекта «Историческая память», директору Службы внешней разведки Сергею Нарышкину по вопросу реконструкции памятника Ленину в Оренбурге. Соответствующий запрос 13 октября направило правительство региона, рассказал депутат областного Заксоба Геннадий Аверьянов.
Оренбургские власти обратились к Нарышкину по вопросу «маленького» Ленина 

По его словам, в документе власти просят включить объект культурного наследия федерального значения в государственную программу Минкультуры РФ «Развитие культуры» на 2021 год. 

Напомним, ранее в региональный парламент поступил проект обращения от фракции КПРФ к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой выделить на реконструкция постамента 8,3 млн рублей. 

«Памятник является объектом культурного наследия федерального значения и это обязывает нас соблюдать установленные законом процедуры и предписания. Мы внимательно рассмотрели проект постановления фракции КПРФ», — отметил Аверьянов.

Однако, как уточнил депутат, комитет по науке, культуре и спорту решил отклонить инициативу, так как правительство уже направило письмо Нарышкину. Тем не менее депутаты решили обратиться за поддержкой к коллегам из Госдумы, а также сенатору от Оренбуржья.

Памятник Ленину в сквере возле драмтеатра в Оренбурге убрали с постамента в сентябре 2018 года. Изначально сообщалось, что на ремонт основания необходимо 200 тыс. рублей, однако позже выяснилось, что повреждения более существенные. По новым расчетам реконструкция памятника оценивается в 8,5 млн рублей. Собственником объекта является областное управление Росимущества, поэтому деньги на реконструкцию должны выделяться из федеральных средств. В Заксобе также отметили, что ведомство получило предписание от регионального Минкульта провести реставрационные мероприятия до конца 2020 года.

Читайте также: