Оренбургский областной театр кукол представил новогоднюю премьеру

15:19 / 23 декабря 2019
В минувшие выходные артисты областного театра кукол сыграли для маленьких зрителей новогоднюю премьеру – спектакль «12 месяцев» (0+). Малыши познакомились с временами года и братьями-месяцами, которые помогли не дали Падчерице замерзнуть в лесу.
Источник фото:
Юлия Ситникова/Prooren.ru

Спектакль предваряло новогоднее представление. Дети водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, играли с Бабой Ягой и зажигали елку. Зарядившись праздничным настроением, зрители в предвкушении чуда отправились в зал.

Сюжет волшебной новогодней сказки Самуила Маршака всем знаком с детства. История маленькой девочки, которую злая Мачеха отправила в лютый декабрьский мороз в лес за подснежниками по прихоти Королевы, вызвала у малышей восторженную реакцию. Смешные персонажи, милые декорации, яркие эмоции и, конечно, праздничное предновогоднее настроение ожидали маленьких зрителей в ожившей на сцене сказки.

Малыши и их родители попали в волшебный лес и стали свидетелями настоящих чудес. Братьев-месяцев в спектакле играли артисты, а роли Падчерицы, Мачехи, Королевы и других персонажей на ровне с ними исполняли марионетки.

Это не просто красивая сказка, но и поучительная история для маленьких зрителей о том, что в конце концов каждый получает по заслугам. Капризная - жизненный урок, трудолюбивая – волшебное колечко, а злая и завистливая – собачье обличие. Во всем должен быть порядок, и речь здесь не только во временах года.

Несмотря на временные трудности коллектива в связи с реконструкцией здания театра, спектакль вышел отличным. Добрая, веселая, поучительная сказка, которая придется по душе и юному, и взрослому зрителю. Тем не менее, работа над спектаклем продолжается и с каждым разом будет совершенствоваться.

Осенью артистам пришлось несладко: было много переездов, активная гастрольная деятельность по Оренбуржью и в Новосибирске.

«Сейчас нам приходится работать на самых разных площадках. Репетируем на одной, цеха располагаются на другой, а хранилища с куклами и декорациями – в третьем. Очень сложно в плане того, что мы живем не в своем «доме», - поделился художественный руководитель театра и режиссер спектакля Вадим Смирнов.

Тем не менее работа идет. В будущем году зрителей ждут три премьеры, а уже на этой неделе артисты театра проведут предновогодние праздники и сыграют «12 месяцев» в «Армаде». Ближайшие спектакли – 28, 29 и 30 декабря. А зрители, пришедшие на спектакль 7 января, получат в подарок спецвыпуск детского «Классного журнала», посвященного театральному искусству.

Читайте также: