Оренбуржцев приглашают увидеть новый киновагон в парке «Салют, Победа!»  

16:26 / 04 февраля 2021
Выставочный комплекс «Салют, Победа!» после долгого перерыва открывается для посетителей, несмотря на то, что в паке пока еще продолжаются реставрационные работы. Как рассказал директор оренбургского губернаторского краеведческого музея Александр Ушаков, такое решение приняли из-за большого количества обращений от жителей. 
Источник фото:
Prooren.ru/Ольга Голенских

«Как мне кажется, совместно с министерством мы приняли решение очень необходимое сейчас для горожан и гостей города: показать как идет процесс, показать именно музейную кухню», — отметил он.

Для желающих проведут бесплатную 30-минутную экскурсию и покажут процесс реновации, центральную аллею и новые площадки «Станцию Оренбург» и «Киновагон». По словам Ушакова, посетители помимо текущих ремонтных работ смогут увидеть и процесс монтажа экспозиций, их формирование и распределение подписей к экспонатам. 

«Главное для нас, когда мы принимали это решение — восстановить живую связь с нашими посетителями и возможность внести корректировки, доработать образовательные программы, просветительские и лекционные», — рассказал директор музея.

Напомним, парк «Салют, Победа!» закрыли в сентябре 2019 года. Такая необходимость возникла из-за специфики выставочного комплекса: экспозиции находятся на открытом воздухе или в частично приспособленных павильонах. Ежегодно музей под открытым небом посещали около 40 тыс. человек. Из-за такой массовой востребованности и воздействия неблагоприятных климатических условий многим экспонатам потребовалась комплексная реставрация. 

Сейчас реставрационная группа обновила уже 21 единицу техники. Среди них мотоциклы, легкие командирские автомобили, полевая кухня, самолеты и танки. Как рассказала заведующая военно-историческим отделом Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Елена Богданова, небольшие экспонаты реставраторы забирали для работы к себе в мастерскую под Оренбургом, а большие, такие как танки и самолеты, реставрировались прямо на месте.

Сейчас в парке уже появилось два новых сектора — «Станция Оренбург» с вокзалом и мультимедийный киновагон. Также главную аллею замостили гранитной плиткой, установили новые скамейки и малые архитектурные формы, поработали над входной группой. Самолет МиГ-17, который раньше открывал парк перенесли на новое место в сектор «Московская битва».

«Территория комплекса достаточно большая, и помимо работ связанных со средой, с малыми архитектурными формами, здесь целый комплекс работ связанных с музейной спецификой, с навигацией, с освещением. Это все разделено на несколько этапов. И в зависимости от наличия средств эти этапы мы проходим», — рассказал Александр Ушаков.

Директор музея отмечает, что при реновации парка возникают некоторые трудности из-за его расположения. Под ним находится очень много городских коммуникаций, поэтому все земляные работы проводить крайне сложно. Кроме того, нельзя строить капитальные объекты, а с так называемыми «времянками» возникают вопросы по отоплению помещений и подведению к ним других коммуникаций. Тем не менее сейчас в парке уже появился бесплатный Wi-Fi.

Экспозиционная площадка «Станция Оренбург. Возвращение Победителей домой» будет начинать и завершать кольцевой экскурсионный маршрут. По проекту строители воссоздали перрон военного времени. В павильоне, который имитирует здание вокзала, расположился малый выставочный зал. Пока экспозиции еще не смонтированы. Но на одной из стен уже есть световое письмо оренбургского солдата, найденное в архивах. 

По словам Елены Богдановой, несмотря на то, что город в военное время назывался Чкалов, железная дорога была оренбургская и станция называлась «Оренбург». Подтверждение этому нашли в архивных документах.

Экспозиция «Киновагон» — это копия пассажирского вагона образца 1930-1940 годов. Внутри для посетителей организовали малый кинозал на 20 посадочных мест. В планах проводить там лектории и короткие кинопоказы. На стенах между окнами размещены плакаты времены войны, а в световых окнах — виды старого Оренбурга.

Второй этап реновации запланирован на 2021-2022 годы. Планируется отремонтировать и обновить сектора Московской битвы, Курской дуги, Сталинградской битвы и битвы за Днепр, а также «Тыл фронту», полевой стан, летнюю эстраду и промышленный цех. Обсуждается создание и точек продажи готовой еды и напитков в обновленном парке.


Как записаться на экскурсию в парк «Салют, Победа!»  

Бесплатная экскурсия в музейном комплексе «Салют, Победа!» длится 30 минут. Маршрут включает проход по центральной аллее, знакомство с новыми площадками.

Посетить парк можно по предварительной записи по телефону: 8 (3532) 450-405. Записаться можно онлайн на сайте комплекса через вкладку «Записаться». Выбираете удобный день и время.

Читайте также: