Оренбуржцы смогут увидеть «Снегурочку» в постановке парижской Оперы Бастилия

19:48 / 14 января 2021
На экране кионоеатра «Космос» оренбургские зрители увидят «Снегурочку» Николая Римского-Корсакова в постановке парижской Оперы Бастилия. Ценители жанра смогут насладиться записью спектакля благодаря проекту «ТеатрHD».

Режиссер – Дмитрий Черняков. Спектакль – это новая трактовка известной истории с довольно бережным отношением к оригинальному замыслу автора. В привычном варианте оперы, написанной по мотивам сказки Островского, действие разворачивается в слободке языческой Руси.

Главная героиня – дочка Деда Мороза и Весны Снегурочка оказывается в непривычной среде. Ее подруга Купава готовится к свадьбе, все вокруг в ожидании весеннего тепла и любви, в то время как Снегурочка не способна к этому чувству. Однако главная героиня так стремится его испытать, что мать-Весна дарует ей сердечный жар, который в итоге убивает Снегурочку.

В постановке Дмитрия Чернякова действие разворачивается не в языческой Руси, а в летнем лагере с неоязыческим уклоном. Любовь к старине у героев перерастает в манию, а главная героиня оказывается в лесу среди враждебной общины, напоминающей секту. В интерпретации Чернякова Снегурочка становится чем-то вроде ритуальной жертвы.

Премьера спектакля состоялась на сцене Оперы Бастилия в 2017 году. Роль Снегурочки исполняет Аида Гарифуллина. Увидеть постановку оренбуржцы смогут 19 января в 19:00 в кинотеатре «Космос».

Читайте также: