Программа на Ночь музеев-2022 в Оренбурге

12:13 / 16 мая 2022
Традиционная акция «Ночь музеев» пройдет в Оренбургской области в эту субботу, 21 мая. Площадки уже во всю начали готовиться к приему посетителей и публиковать свои программы. Что же приготовили музеи для посетителей читайте в подборке Prooren.ru.
Программа на Ночь музеев-2022 в Оренбурге

«Ночь музеев» — яркое культурное событие. Гости смогут побродить по залам с экспозицией в совсем нетрадиционное время. Некоторые площадки будут работать до полуночи. Свои двери распахнут все галереи и выставочные залы областного центра. Экскурсии, мастер-классы, лекции и кино — занятия по интересам найдут как взрослые, так и дети.

Оренбургский губернаторский музей, ул. Советская, 28

В 2022 году программа губернаторского музея направлена на взаимодействие в музей дворике «Эссен» и погружение в выставочные процессы.

Для любителей истории подготовлены экспресс-экскурсии по выставкам «Киргизская степь в объективе Карла Фишера», «Кто такие пионеры?» и городская экскурсия «Музейный квартал». Юным оренбуржцам предлагают побывать на презентации книги «Тайны сарматов», которую затем разыграют. Кроме того, пройдут мастер-классы и экскурсии о животных и растениях. (6+)

Ценителей старины приглашают на экскурсию в фонды музея. В этот необычный день можно будет увидеть коллекции казачьих сарафанов  конца XIX – начала XX века, а на купеческой веранде ждут любителей чая. За тульским самоваром можно будет не только узнать как пить чай «вприкуску» и «вдогонку», но и попробовать. (12+)

За пультом на балконе особняка Еникуцева будет играть Максим Неясов. В музейном дворике можно будет услышать и увидеть театр «Синяя птица» и Трио «GRAND», рассказали в музее. (16+)

На третьем этаже музея для посетителей запланированы мастер-классы по линогравюре, акварели, созданию магнитов и открыток. (12+)

В полночь начнется театрализованная экскурсия «Темная история в стиле ампир». Участников экскурсии встретят таинственные жители особняка XIX века и будет ждать сюрприз от винного откупщика Еникуцева. (16+)

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» пройдут кинопоказы и  экскурсии, а также будет работать выставка «Оружие победителей и побежденных». (12+)

А выставочные залы мегамолла «Армада» можно будет посетить бесплатно. Там работает выставка оренбургского художника Владимира Ерышева «Лабиринт» и «Экслибрис» из серии выставок «Методфонд». (16+)

Вход на «Ночь музеев» в ОГИКМ — 100 рублей.

Важно: на мастер-классы, городскую экскурсию «Кофе-таун», экскурсию в фонды, в «Оружейную кладовую» и «Золотую кладовую», на театрализованную «темную» экскурсию установлена отдельная стоимость и необходима предварительная запись.

Подробная программа тут.

Музей ИЗО, пер. Каширина, 29, ул. Володарского, 13

В музее изобразительных искусств Оренбургской области в этом году акцент «Ночи музеев» сделан на промыслы народов России. 

В главном здании музея на переулке Каширина, 29 посетителей ждут лекции и мастер-классы. Гости смогут создать интерьерную картину, сделать акварельные зарисовки, расписать деревянные ложки и присоединиться к работе мастерской народной куклы. (12+)

Проект «Народное оригами» поможет развить фантазию и мелкую моторику рук. В течение вечера в залах музея будут работать игротека Puzzle Brain, а также арт-зоны по аппликации и рисованию, где вы сможете раскрыть свои творческие способности. (12+)

Традиционно не будет пустовать и площадка перед музеем. Здесь посетителей ждет концертная программа от ансамбля «Мед Кураре» и Артема Леденева. Весь вечер на площадке будет работать (Не)персональная выставка фотографий, участником которой может стать любой желающий, подавший предварительную заявку. А когда стемнеет на фасаде здания появится видеоинсталляция. (16+)

В выставочном зале на улице Володарского, 13 запланированы экскурсии по экспозиции «Пабло Пикассо: художник среди поэтов», мастер-классы по правополушарному рисованию и витражу. (16+)

В галерее «Оренбургский пуховый платок» на Володарского, 13 откроется выставка «XX век в платке» и пройдут ознакомительные экскурсии. Кроме того, сотрудники галереи подготовили мастер-класс «Невероятные козьи шляпки», а в течении вечера для гостей будет выступать  фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода». (12+)

В музее скульптуры им. Петиных на улице Комсомольская, 59 будет работать выставка молодых художников «Обретая мастерство», а также пройдут мастер-классы по лепке и росписи керамических изделий. (16+)

* Доступно по программе «Пушкинская карта»

21 мая с 18:00 до 00:00 на всех площадках.

Билеты можно приобрести заранее.

Справки по тел.: +7(3532)77-64-83.

Галерея «Наши люди», ул. Советская, 27

Специальную вечернюю программы на «Ночь музеев» представит и оренбургская галерея «Наши люди». С 18:00 до 23:00 в субботу, 21 мая, можно будет не только посетить интерактивный музей, но и посмотреть там кино. Музей находится  под Оренбургским туристическо-информационным центром в арке дома №27 по улице Советской

В 18:00 посетителям покажут фильм «Летучий корабль», созданный уроженцем Оренбурга режиссером-аниматором Гарри Бардиным и поэтом-песенником Юрием Энтиным. После показа фильма зрители узнают, как тесно связаны его авторы с нашим городом. (12+)

В 19:00 пройдет показ документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие». Картину московской кинокомпании «Док Стори Продакшн», снимавшуюся в минувшем году в Москве, Великих Луках, Оренбурге, Краснохолме, Платовке, представит один из ее создателей президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. (12+)

В 20:00 для посетителей подготовили документальный фильм «Александр Засс. Русский Самсон» из цикла «Русские в мировой культуре». Картина рассказывает о легендарном цирковом атлете, сильнейшем человеке Земли, который начал вступать в далеком 1908 году на сцене оренбургского цирка. (12+)

С 21:00 до 23:00 начнется показ сюжетов авторской программы Игоря Храмова и Елены Стрельниковой «Наши люди» на оренбургском телевидении. (12+)

Всю «Ночь музеев» авторские экскурсии по галерее будет водить глава благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Кроме того, в туристическом центре можно будет приобрести новую книгу оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, рассказывающую о выдающихся оренбуржцах, получить автограф автора.

Музей Черномырдина, Черный Отрог

В тематике средневековой Руси пройдет «Ночь музеев» в Черном Отроге в Музее Черномырдина. Центр притяжения — открывшаяся недавно выставка «От Дона до Урала. Поле истории», подготовленная совместно с музеем-заповедником «Куликово поле».  

Гости смогут не только погрузиться в события 14 века, но и примерить снаряжение средневекового воина. Кафе музея в этот день предлагает попробовать специальное меню — обед русского и ордынского воина. Также в программе мастер-классы, а режим работы музея в этот день будет продлен до 20:00.

Программа Музея Черномырдина

День 10:00 – 17:00

  • 11:00, 14:00 – Экскурсия по выставке «От Дона до Урала. Поле истории» с куратором
  • 12:00, 15:00 – Обзорная экскурсия по музею
  • 15:00 – Мастер-класс по росписи магнита «Летописная миниатюра»
  • 16:00 – Мастер-класс по войлоку

Вечер 17:00 – 20:00

  • 17:00 – Открытие программы «Ночь музеев». Представление от реконструкторов
  • 17:30 – Мастер-класс по росписи магнита «Летописная миниатюра»
  • 17:30, 18:00, 18:30 – Интерактивная экскурсия с реконструкторами по выставке «От Дона до Урала. Поле истории»

Стоимость билетов:

Экскурсия по выставке «От Дона до Урала. Поле истории» — 200 рублей

Обзорная экскурсия по музею — 250/ 500 рублей (детский/ взрослый) (после 17:00 вход на основные экспозиции музея свободный)

Мастер-класс по росписи магнита «Летописная миниатюра» — 200 рублей

Мастер-класс по войлоку — 200 рублей

Записаться на экскурсию и специальные программы, а также задать вопросы можно по номеру 8(800)250-46-25.

Возрастные ограничения (12+)

Читайте также: