Саракташский народный драматический театр отметит юбилей

14:47 / 23 октября 2019
В пятницу, 25 октября, в саракташском Центре досуга пройдет вечер, посвященный 60-летию местного театра драмы.

Бенефис творческой труппы отразит основные вехи развития театра, артисты которого за время его существования сыграли больше сотни премьерных спектаклей. Юбиляры представят зрителям фрагмент из постановки «Про Федота» и исполнят «Гимн театру». Также со сцены прозвучат стихи и песни. Кульминацией праздника станет награждение лучших актеров театра.

Саракташский народный театр драмы – один из старейших коллективов области. Его основал в 1959 году артист Александр Вьюгин-Мазаев. Театр стал одним из первых в стране, которому присвоили звание «Народного самодеятельного коллектива».

С 1975 по 2000 год его возглавляла Зоя Исавнина – заслуженный работник культуры РФ. Она создала при театре детскую студию, под ее руководством коллектив стал обладателем нескольких престижных премий и дипломов всесоюзных фестивалей. В 2015 году в театр пришла режиссер Юлия Голощапова.

Недавно коллектив принял участие в областном фестивале любительских театров «Огни рампы» и стал лауреатом I степени в номинации «Театры малых форм». Артисты неоднократно выезжали на гастроли в Москву, Сочи, Екатеринбург, Тольятти и Башкортостан.

Читайте также: