Саратовские артисты передали эстафету театрального марафона Оренбургу

19:49 / 29 мая 2019
Во вторник, 28 мая, Оренбургский театр музкомедии принял эстафету Всероссийского театрального марафона от Саратовского академического театра оперы и балета. Министр культуры Саратовкой области Татьяна Гаранина передала и.о. министра оренбургского минкульта Евгении Шевченко символ Года театра - зеркальную золоченую статуэтку с гербами всех регионов-участников.

Оренбуржье стало 40-м по счету регионом из 85, принявшим театральную эстафету. Впервые за весь марафон символ перешел от музыкального театра к музыкальному.

«Благодаря марафону, театральная тема связала все регионы России. Для Оренбуржья это двойное событие, так как балет на сцене наших театров не был в течение шести лет. И тем более для нас почетно принимать у себя Саратовский театр оперы и балета им. Собинова», - отметила Евгения Шевченко.

Представитель Федерального центра гастрольной деятельности Юлия Вотякова считает, что этот проект – уникальная возможность для зрителей всех территорий России увидеть спектакли других регионов. Так, гости привезли для оренбургских зрителей четыре постановки - «Шопениану», «Кармен-сюиту», «Чиполино», а также «Ромео и Джульетту». В день передачи символа артисты саратовского театра сыграли трагедию Шекспира.

В Оренбуржье символ Года театра пробудет до 31 мая, затем его передадут Самарскому академическому театру оперы и балета. На его сцене артисты музкомедии представят мюзиклы «Джен Эйр», «Аленький цветочек» и «Дубровский». В гастрольное путешествие до Самары оренбургская труппа отправится в составе 60 человек. Также вместе с актерами поедет оркестр, чтобы подарить зрителям возможность увидеть и услышать спектакли не под фонограмму, а вживую. Для этого пришлось привлечь три источника финансирования – федеральный, региональный и непосредственно театра.

Конечной точкой путешествия золоченой статуэтки станет Калининград.

Читайте также: