Сила цвета: в музее ИЗО вспомнили художника Сергея Романовича

10:49 / 12 сентября 2019
В среду, 11 сентября, в областном музее ИЗО открылась однодневная выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения художника Сергея Романовича. Посетители увидели с десяток его живописных работ и узнали много нового об этом чрезвычайно интересном человеке с особым виденьем мира.

Сергей Романович – московский художник конца XIX – начала XX века. С Оренбуржьем он никак не связан, но однажды музею ИЗО посчастливилось заполучить в свои фонды около 50 его полотен. Картины передала в дар дочь художника Наталья Романович. Так, коллекцию музея обогатил цикл живописных и графических импровизаций на темы шедевров классической литературы. В их числе – полотна, созданные по мотивам поэмы Лермонтова «Демон», повести Гоголя «Тарас Бульба», шекспировского «Гамлета» и «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова.

«Когда я увидел многообразие работ и техник, в которых работал Сергей Михайлович, это вызвало большое удивление и поразило в хорошем смысле. В процессе разговора с Натальей Сергеевной у меня и возникла идея создать коллекцию работ этого художника по литературной теме», - поделился директор музея ИЗО Юрий Комлев.

Во времена советской власти художнику приходилось несладко: долгое время он жил в маленькой холодной комнатушке, а все картины писал в стол. «Не поймут», считал он, и был прав. За госзаказы Романович брался крайне неохотно, так как «рука ослабевала» в такие моменты, и работа шла тяжело. Но отказываться от них он не мог, ведь это было для него единственным способом заработать на скромное пропитание. Вынужденно занимался монументальной живописью.

Картины художника отличаются насыщенными грамотно подобранными оттенками, удивительным сочетанием фона с основной композицией, импрессионистической манерой письма и силой цвета, которая имела для него наибольшее значение. Работы Романовича требуют внимательного прочтения – они многозначны, символичны и несут в себе христианские мотивы. Манере художника свойственны незавершенные формы и пустоты на полотнах, которые вызывают у внимательного зрителя цепочку ассоциаций и ирреальных видений. Он очень любил Ван Гога, часто писал статьи с описанием его картин и техники исполнения. Надо признать, его полотнам присуще многое от голландского постимпрессиониста.

Сейчас талант Сергея Романовича признан не только в России, но и за ее пределами. В музее ИЗО картины живописца выставлялись только во вторник, так что посетителям выставки очень повезло.

Читайте также: