Спектакль «Гостиница «Астория» в Оренбурге собрал почти 1,5 млн рублей  

15:55 / 27 апреля 2021
В областном центре подвели итоги благотворительного спектакля «Гостиница «Астория». Большая пресс-конференция прошла накануне 26 апреля в оренбургском драматическом театре. За два дня премьерных показов организаторам удалось собрать почти 1,5 млн рублей.

Премьера благотворительной постановки «Гостиница «Астория» прошла в Оренбурге 30 марта и 1 апреля. На сцену вышли непрофессиональные актеры, среди которых вице-губернаторы, чиновники, предприниматели и общественные деятели.

В основу спектакля легла одноименная пьеса Александра Штейна, в которой рассказывается о судьбе нескольких семей в самом преддверии началы блокады Ленинграда. Изначально организаторы проекта — фонд «Необыкновенное чудо» и режиссер Павел Каштанов — планировали сделать постановку к 75-летию Победы. Но реализовать намеченные планы удалось только в этом году. 

По словам режиссера, пьеса выбрана не случайно. Во-первых, сама тема — блокадный Ленинград. А, во-вторых, небольшие затраты на декорации. Военные постановки накладывают определенные ограничения по масштабу и декорациям, тогда как в «Гостинице «Астория» все действие происходит в одном номере известного отеля.

«Это уменьшило расходную часть благотворительного спектакля, что было очень важно», — признался Каштанов.

Среди непрофессиональной труппы одну из главных ролей сыграла вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова. По ее словам, три месяца работы над спектаклем привнесли большой и неоценимый опыт.

«Одно из самых моих ярких впечатлений, когда у меня не рождалась одна эмоция, один эпизод. Я попросила своих непосредственных партнеров встретится вечером в выходной от репетиций день. И мы нашли эту эмоцию, а на следующий день показали Павлу Валентиновичу (режиссеру — прим.) и он одобрил», — рассказала Татьяна Савинова.

Министр отметила, что сила личности ее героини в «потрясающей гармонии, женской гордости и жертвенности относительно своего сына».  

По словам вице-губернатора, главы аппарата правительства области Дмитрия Кулагина, одним из результатов работы будет не только установка памятника, но и взаимоподдержка среди участников спектакля уже после постановки.

«В последний раз я выходил на сцену в 2018 году, и, если честно было желание, как выражаются футболисты, повесить бутсы на гвоздь. Но после того, как я узнал, с кем мы будем работать, после того, как я прочитал пьесу, я решил согласится», — рассказал он.

За два дня премьерных показов благотворительного спектакля «Гостиница «Астория» в Оренбурге создатели и организаторы смогли собрать почти 1,5 млн рублей. По словам главы благотворительного фонда «Необыкновенное чудо» и продюсера проекта Миланы Левченко, это очень большая сумма, исходя из того, что в зале драматического театра 400 мест. Тогда как в театре музыкальной комедии, где традиционно до этого проходили благотворительные спектакли, зал больше на 200 мест. 

«Очень благодарю всех зрителей, которые пришли, купили билет, заплатили деньги и поверили, что это действительно будет шикарное произведение, которым оно и оказалось», — сказала она. 

Точная сумма сборов составила 1 457 000 рублей. Собранные средства, как и планировалось, пойдут на создание бюста Героя Советского Союза,  летчика Михаила Девятаева и благоустройство сквера.

Как стало известно на пресс-конференции, организаторы направили в городскую администрацию на согласование два места, где хотели бы установить памятник. В качестве основной площадки предложена территория возле школы №39 в Оренбурге на улице Орлова. По словам главного художника города Натальи Бровко, это место отлично подходит для установки памятника из-за уже существующего там ландшафта.

Глава фонда Милана Левченко добавила, что впоследствии рассчитывают, что ученики возьмут шефство над памятником, а сама школа будет носить имя Михаила Девятаева.

По предварительным данным на согласование всех необходимым документов требуется два месяца. Однако работа над бюстом уже начата. Образ летчика-героя создаст скульптор Александр Сукманов.

Исполнитель главной мужской роли, замгендиректора аптечной сети «Оренлек» Александр Захаров отметил, что благотворительность это не только деньги, но и помощь в создании постановки. Он подчеркнул, что в этом вопросе посильную помощь оказывал каждый знакомый, который узнавал о готовящейся премьере. Захаров признался, что эмоции после спектакля он пронесет через всю жизнь.

Читайте также: