Усадьбу Городисского в Оренбурге передали художникам-реставраторам

10:52 / 30 июля 2020
В Оренбурге бывшую усадьбу Евсея Городисского передали художникам-реставраторам. Об этом сообщается в аккаунте в Instagram инспекции госохраны объектов культурного наследия области.

По информации ведомства, передача произошла в этом году по договору безвозмездного пользования. Отмечается, что у общества художников большие планы на воссоздание исторического облика здания.

«Первый этап — расчистка территории от мусора и растительности. С этой задачей художники отлично справились. Надеемся, что в обозримом будущем дом Е.М. Городисского снова обретет свое величие», — говорится в сообщении инспекции.

Городская усадьба располагается в исторической части на улице Ленинской (ранее Неплюевской). Особняк признан объектом культурного наследия. Здание построили в 1906 году. Красивый кирпичный особняк выделялся на фоне других домов. Его фасад снаружи украшала богатая лепнина. Помещения внутри были украшены различными росписями на мифологическую тему. Владельцем здания был адвокат Городисский.

С его именем в городе связано много легенд. Известность он приобрел не только благодаря богатой адвокатской практике, но и тем, что оказался причастен к хищению антиквариата из дома одного купца. Еще одна из легенд рассказывает о многочисленных любовных похождениях Городисского. По ней, все свидания адвокат проводил у себя дома, и чтобы оставаться незамеченным отправлял всех любовниц по специально оборудованному тоннелю на электрической вагонетке. Однако, нет ни одного реального подтвердверждения этим «историческим слухам». А вот подземный ход под усадьбой сохранился. Он ведет на соседнюю улицу, но рельсы и вагонетка отсутствуют.

Читайте также: