В Черном Отроге открыли памятник Виктору Черномырдину

12:17 / 04 ноября 2019
В месте, где родился бывший российский премьер Виктор Черномырдин, открыли монумент, посвященный памяти политика.
Источник фото:
Музей Черномырдина

Виктор Степанович известен также как основатель крупнейшей в нашей стране ресурсодобывающей компании «Газпром». А свой путь он начинал здесь – в Оренбургской области. Черномырдина удостоили ряда государственных наград, а после его смерти Указом Президента России начали строительство музея в Черном Отроге.

Свою малую родину известный политик не забывал: регулярно наведывался в село и интересовался проблемами жителей. При этом, поначалу планы по созданию музея жителям по душе не пришлись. Но вскоре удалось наладить сотрудничество, так что на открытие бюста собрались сотни людей. В числе гостей оказались вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов, также в церемонии принял участие Виталий Черномырдин (сын Виктора Степановича).

Бюст, установленный перед музеем, создал московский скульптор Степан Мокроусов. Он говорил, что больше всего в Черномырдине его поразило отношение к людям.

«Он всегда с пониманием и заботой относился к людям, бережно и трогательно подходил к односельчанам, по-особому - к газовикам», - подчеркнул Виталий Черномырдин.

Павел Самсонов отметил, что Правительство области сегодня относится к сельчанам с той же заботой:  

«Заканчивается строительство новой школы и музейного комплекса, что привлечет сюда людей, даст развитие селу и сохранит память…».

О дальнейшем развитии проекта рассказала директор музея Светлана Черномырдина. По ее словам, в работе заняты около 40 человек, из них 25 человек – жители Черного Отрога. Ведется работа с детьми – несколько лет успешно работают школьные кружки. Для экспонирования в выставочном зале привлекают местных художников. В планах - постоянное сотрудничество с турфирмами.

«Мы делаем ставку на образование. Третий год казачьи классы нашей школы входят в тройку лучших по России», - добавила Светлана Черномырдина.

Кроме того, по инициативе жителей создано эко-движение «Чистый Отрог». Активисты проводят субботники, организуют культурный отдых.

«Музей стал местом притяжения. Как раньше за помощью обращались к Виктору Степановичу - так сейчас приходят к нам. И это для нас очень важно!», - заключила директор музея.

Отметим, что официально музей еще не открыт, однако желающие могут посещать тематические мероприятия, информация о которых появляется в группах в соцсетях. Отследить посты можно по тегу #МузейЧВС.

Читайте также: