В дом-музей Ростроповичей передали ценные экспонаты

14:42 / 20 сентября 2019
В областном музее ИЗО прошла встреча, на которой пара известных художников - Геннадий Глахтеев и Ирина Макарова - передали в дар дому-музею семьи Ростроповичей бесценные документы и картины.

В числе подаренного – портреты маэстро, написанные Глахтеевым во время визитов в Оренбург, фотографии, автографы музыканта и эскиз картины «Виолончелистка» Макаровой. Последняя сейчас находится в квартире Мстислава Ростроповича в Оренбурге.

Художница рассказала собравшимся о знакомстве с музыкантом и беседами с ним, благодаря которым можно было понять его образ мыслей. Копии переданных воспоминаний также пополнят фонд музея.

«В портретах нет ни одной жёсткой линии, ни одного угла. Говоря музыкальным языком – это легато. А у Ирины в картине «Виолончелистка» – совершенно иначе. Это такое стаккато, женский взгляд. И мы обязательно будем об этом говорить в нашем музее. Он должен быть такого же уровня, каким был сам Ростропович», - считает искусствовед, заведующая галереи «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина.

Сейчас Дом-музей семьи Ростроповичей переживает большую реновацию, реконструкция здания и экспозиции уже почти завершена. Всех, кто когда-либо общался с семье музыканта, руководство музея просит принять участие в пополнении фонда.

Читайте также: