В «Галерее на Пушкинской» читают лекции об архитектуре

12:16 / 02 сентября 2019
Основатель проекта «Изнанка города» Андрей Чередниченко рассказал об особенностях городской архитектуры.

История Оренбурга неразрывно связана с имперской Россией, поэтому эксперт начал свой рассказ о технологиях строительства тех времен, которые до сих пор местами применимы.

Андрей также рассказал о способах чтения старинных знаков на зданиях. Например, страховых табличек - в Оренбурге их осталось всего три. Знак использовали при страховании здания от пожаров (напомним, первоначально дома строили из дерева). Как и Павел Гнилорыбов, приезжавший в наш город ранее (проект «Архитектурные излишества»), Чередниченко отметил, что такие предметы представляют ценность для скупщиков старины. Потому о местах, где страховые таблички все еще сохранились, спикер умолчал.

Еще одним свидетелем нашей «позапрошлой родины» являются нивелирные знаки. Их закладывают для определения разности высот. Наличие такого предмета – повод взять дом под охрану в качестве объекта культурного наследия.  

«В Европе набирает популярность селфи на фоне этих знаков. Предлагаю и вам поучаствовать - нужно выкладывать фото и делиться информацией о находках под тегами #бенчмаркинг и #нивелирнаямарка», - рассказал Андрей.

Кстати, вы знали, что на здании летного училища свой авторграф оставил сам Гагарин? Отчасти это городская легенда, и многие не верят в подлинность подписи. Есть и те, кто приписывает появление сигнатуры неким мистическим силам. Народ попроще утверждает, что расписался на стене однофамилец первого космонавта. Об этих и других загадках гости с интересом поговорили с автором лекции.

Следующий разговор об «изнанке города» пройдет 7 сентября, и гости обсудят «обратную сторону модерна». Начало мероприятия в Галерее – в 19:00 (12+).

Читайте также: