В Новотроицке откроется арт-резиденция швейцарского художника

15:07 / 21 июня 2019
Этим летом в Оренбуржье организуют работу мастерской художника Люка Маттенбергера. Мероприятие пройдет в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО, созданной Алишером Усмановым. Планируется, что с 6 по 18 июля художник, скульптор и преподаватель Маттенберг встретится с жителями Новотроицка, проведет мастер-классы и создаст скульптуру.

Арт-резиденции – один из стратегических проектов V Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Её тема – «Бессмертие». Команда проекта исследуют философские вопросы в тесном переплетении с материей.

Главная цель мероприятия - сотрудничество между авторами, работающими в различных направлениях визуального искусства, и действующими заводами. Именно этим отличаются уральские арт-резиденции: художники могут погрузиться в специфику региона, с его особенностями и образом жизни. Новотроицк впервые станет площадкой для творческого эксперимента швейцарского мастера.

Люк Маттенбергер начнет свой визит со знакомства с АО «Уральская Сталь» и индустриальным наследием Новотроицка. Ожидается, что по итогам своего пребывания он создаст металлическую скульптуру, которую представят на V Уральской индустриальной биеннале в сентябре 2019 г. в Екатеринбурге.

Подробнее – на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО.

Читайте также: