В Оренбурге к юбилею композитора Давида Тухманова поступил нотный сборник

14:28 / 02 июля 2020
Накануне в областной центр из типографии поступил новый нотный сборник. Он завершает серию из четырех изданий, посвященных 80-летию со дня рождения советского и российского композитора Давида Тухманова.
Источник фото:
РИА Новости

В музыкально-поэтическом цикле для голоса и фортепиано композитор обращается к творчеству поэта и прозаика русского зарубежья Бориса Поплавского. В сборнике Тухманова неожиданным образом соединились слово и музыка. На его создание композитора вдохновил пожизненный сборник Поплавского «Флаги», наполненный скрытой драматургией и отображающий сюрреалистический мир поэта.

В сборник пошли стихи «Белый пароходик», «Черная мадонна», «Вспомнить – воскреснуть», «Снежный заяц», «Морелла» и другие произведения, положенные на музыку Давида Тухманова. Издание вышло тиражом 500 экземпляров.

Несколько недель назад Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева выпустило клавир оперы композитора «Иосиф и братья», его вокальные циклы на стихи Иннокентия Анненского и Георга Тракля и партитуры маршей для духового оркестра.

Читайте также: