В Оренбурге гастролирует Башкирский академический драмтеатр

16:17 / 01 ноября 2019
В эти выходные на сцене областного драмтеатра выступят артисты Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури. Они представят оренбуржцам три спектакля из своего репертуара на родном языке.

Приезд гостей из Уфы стал возможен благодаря финансовой поддержке федеральной программы «Большие гастроли», в котором Оренбуржье принимает участие уже не первый год. Башкирский театр – частый гость на оренбургской земле. Напомним, что в июне артисты приезжали в областной центр на фестиваль «Гостиный двор» со спектаклем «Зулейха открывает глаза» по известному роману современной писательницы Гузели Яхиной. Тогда постановка собрала аншлаг в оренбургской драме. В этот раз артисты сыграют ее вновь, но уже в несколько другом составе. В роли Зулейхи, к примеру, выступит актриса Римма Кагарманова. Директор театра Иршат Файзуллин отмечает, что с этим спектаклем театр исколесил уже почти всю Россию.

Гастроли гостей приурочены к 100-летию со дня образования башкирского театра драмы. Эта праздничная дата совпала с капитальным ремонтом здания, в котором проходят его репетиции и представления. Коллектив переживает ту же непростую ситуацию, что и наш театр кукол – с начала октября труппа вынуждена выступать на самых разных площадках своего региона и других городов России. Недавно артисты переехали в малый зал Башкирского театра оперы и балета – там проходят основные репетиции.

«Оренбург является родоначальником Башкирского академического театра. На свое столетие вы приезжаете именно в тот город, где родились творческие замыслы вашего коллектива. Оренбург тогда был вдохновителем творческого процесса многих национальных театров», - обратился к гостям худрук оренбургского Драмтеатра Рифкат Исрафилов.

В субботу оренбуржцы увидят «Похищение девушки» по пьесе известного башкирского драматурга Мустая Карима - совершенно новый спектакль, премьера которого состоялась 7 октября. Интересно, что его уже играли в башкирском театре много лет назад. Тогда постановку ставил Исрафилов. Артисты признаются, что сыграть ее в новой интерпретации перед Рифкатом Вакиловичем – настоящий экзамен.

«Я люблю Оренбург, - сказала актриса башкирского театра Светлана Хакимова. – Это очень красивый город, меняется каждый раз. Хочется подольше побывать здесь, хотя бы неделю, в красивое время года – летом или весной».

Артистка задействована в двух гастрольных спектаклях - «Похищение девушки» и «Цена счастья». Последний - театр играл больше сотни раз, и до сих пор покоряет им сердца зрителей. Это самая популярная и любимая постановка башкирского зрителя. Музыкальная мелодрама заставляет задуматься о своей жизни, прошлом, будущем и настоящем. Чтобы стать счастливым, нужно сделать счастливым другого - в этом главная мысль постановки.

Гастроли Башкирского академического театра драмы начнутся в Оренбурге 2 ноября и завершатся 4, в понедельник. С расписанием можно ознакомиться на сайте оренбургского драмтеатра и там же – купить билеты на спектакли. Все постановки идут на башкирском языке, но обеспечены синхронным переводом.

Читайте также: