В Оренбурге обсуждают создание культурного центра для молодежи

13:01 / 29 июня 2019
Общественный деятель Владислав Фельдман обратился с открытым письмом к министру культуры Оренбургской области Евгении Шевченко. Он поднял проблему отсутствия в областном центре современных молодежных культурных пространств.

Автор культурного проекта «Декадент» начал свое обращение с успешных проектов регионального минкульта: «Ночь Музеев», джаз-фестиваль «Евразия», театральный «Гостиный двор» и других. Но тут же он подчеркивает, что все это несет хоть и ежегодный, но «разовый» характер.

В повседневности, по мнению автора, контакт общественности с культурой отсутствует, а действующие учреждения почти не собирают обратную связь. Нужно шагать в ногу со временем, реализуя современные модные концепции.

Владислав предлагает создать в Оренбурге пространство, где могли бы собираться творческие люди города. Условно - «Центр современной культуры». Такие уже есть в соседних городах: Самаре, Казани, Уфе и Екатеринбурге.

«Берем пустующее старое здание в центре города, делаем ремонт, заводим внутрь кофейню, чтобы люди приходили туда не только на события, но и просто так, в свободное время, встретиться с друзьями и поработать. Организуем пространство, подходящее для проведения выставок, мастер-классов, лекций, литературных вечеров, дискуссий и других творческих событий»,- пишет он в письме.

Пока молодежь Оренбурга активно собирает подписи в поддержку, на письмо уже откликнулись начальник городского управления молодежной политики Анна Павленко и начальник управления по культуре и искусству Наталья Таскина. Они идею поддержали и наметили совместный план реализации.

Инициатор проекта рассказал, что уже нужно набирать команду и регистрировать НКО. В этом случае можно претендовать на гранты и получить поддержку от властей (в идеале – в виде здания со льготной арендой). В связи с этим, администрация Оренбурга предложила свою помощь в юридических вопросах…

Когда все будет решено – работы прибавится: нужно будет готовить дизайн, заниматься ремонтом и налаживать бухгалтерию. Стать участником команды или оказать любую поддержку можно, связавшись с Владиславом Фельдманом в соцсетях.

Читайте также: