В Оренбурге откроется выставка советских художников

12:18 / 09 июля 2019
В пятницу, 12 июля, в Выставочном зале музея ИЗО на Володарского откроется выставка мастеров второй воловины XX – начала XXI веков «Преображенная традиция».
Источник фото:
tviz.tv

Экспозиция включает в себя работы шестерых художников - Николая Андронова, Михаила и Ольги Рудаковых, Павла Никонова, Валерия Сахатова и Юрия Григорьева. Когда-то первого из них исключили из Союза художников якобы за «формализм», и он переехал в Вологодскую область поближе к Ферапонтову монастырю. Там он писал портреты, пейзажи и монументальные мозаики.

«Этой выставкой мы хотим показать настоящие художественные ценности. Это не официальное искусство, не популярное, оно исходит из других критериев – от живописной культуры. Картины, которые часто остаются в мастерских художников, не выставляются, на самом деле – главные показатели их истинного мира», – пояснил куратор выставки, искусствовед Игорь Смекалов.

Эта «шестерка», в которую вошли пятеро московских и один оренбургский художник, связаны творческими и дружескими узами. Для нашего земляка Юрия Григорьева предстоящая выставка – волнительное событие. Здесь можно будет увидеть его работы за последние два года наряду с картинами его московских коллег.

В экспозиции собраны произведения, хранящиеся в областном музее ИЗО, а также из частных коллекций. Торжественное открытие пройдет в 17:00 в Выставочном зале музея ИЗО на Володарского.

Читайте также: