В Оренбурге появится граффити на тему борьбы с COVID-19

16:04 / 18 сентября 2020
Студент Оренбургского государственного колледжа Даниил Ересько стал победителем отборочного этапа фестиваля ПФО «ФормART». Эскиз молодого оренбуржца перенесут на фасад одного из зданий в областном центре.

Фестиваль стрит-арта проводится в Приволжском округе по инициативе полпреда президента Игоря Комарова. Цель проекта – поддержать творчество молодых художников и с помощью граффити создать современную городскую среду и новые арт-объекты.

В этом году тема фестиваля – ценность роли каждого человека и единство в борьбе с COVID-19. Работы участников отборочного этапа оценивало жюри, в состав которого вошли федеральные и региональные эксперты из области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

В Оренбуржье победителем отборочного этапа стал Даниил Ересько. Активный студент является добровольцем проектного офиса «Волонтеры культуры Оренбуржья», работал в региональном штабе Всероссийской акции «Мы вместе». В свободное время молодой человек рисует граффити, портреты, тату-эскизы.

«Мне интересно развитие уличного искусства, направленное на создание комфортной городской среды, благоустройство и художественное оформления населенных пунктов. Решение участвовать в фестивале стрит-арта «ФормаART» было мгновенным, поскольку мне интересна эта тематика», - рассказал Даниил Ересько.

Сейчас в региональном оргкомитете согласовывают здание в Оренбурге, на фасаде которого появится граффити по эскизу Даниила. Фото и видео процесса нанесения рисунка разместят на сайте фестиваля. Победителя определят по результатам общественного голосования, которое пройдет в октябре.

Финалисты конкурса смогут получить гранты от 50 до 100 тыс. на развитие творчества.

Читайте также: