В Оренбурге проходит выставка «Зарубежная Россия: Культура»

16:04 / 16 октября 2020
Выставка известного оренбургского искусствоведа Геннадия Найданова открылась в областной библиотеке им. Крупской.

Найданов много и часто путешествовал по миру. В своих поездках он собирал материалы, посвященные творческому и духовному наследию русского зарубежья.

«Геннадию Найданову удалось передать удивительную и многоплановую палитру жизни эмигрантов, в силу разных обстоятельств, оказавшихся за границей», – говорят сотрудники областной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Экспонаты выставки «Зарубежная Россия: Культура» попадали к Геннадию Найданову разными путями. Часть вещей он приобретал в зарубежных магазинах и лавочках, что-то ему дарили. Выставка освещает не только духовную жизнь русских эмигрантов, но и их быт, характер.

Неповторимый колорит экспозиции составляет переписка с известными писателями, композиторами и художниками, сохраненная до наших дней. В общей сложности на выставке представлено более 100 экспонатов: личные вещи эмигрантов, открытки, книги, фотографии и письма. Экспозиция будет работать до конца года в отделе иностранной литературы. Ее можно будет посмотреть в индивидуальном порядке с соблюдением всех профилактических мер.

Читайте также: