В Оренбурге прошел региональный форум «Орентэтно»

18:02 / 29 ноября 2019
В областном центре в пятницу, 29 ноября, прошел региональный форум «Оренэтно». Ключевой темой в этом году стало развитие межнациональных отношений в Оренбуржье.

Участниками форума стали муниципальные служащие, ответственные за межнациональные и межконфессиональные отношения, руководители и лидеры местных национально-культурных общественных объединений области. Площадка собрала вместе представителей всех районов и городских округов региона.

Форум открыл вице-губернатор по внутренней политике, министр региональной и информационной политики Олег Димов. Он отметил, что одной из важных целей форума является выстраивание отношений между муниципальной и региональной властями и общественными организациями.

«Самое большое достояние нашей губернии, что за 275 лет в дружбе и согласии проживают на сегодняшний день более 126 национальностей. И самое большое достояние Оренбургской области, что за все ее существование, с момента создания крепости и форпоста и до сегодняшенго дня, мы никогда не были замечены в каких-то межнациональных конфликтах», — сказал Олег Димов.

При этом, по мнению вице-губернатора, слово «толерантность» так и не стало своим для россиян и оренбуржцев в частности. Олег Димов отметил, что пока «на Западе учатся жить в мире и согласии» и пытаются обеспечить «терпимость одной нации к другой» в России этот этап уже прошли.

«Мы не терпим друг друга, мы дружим и общаемся», — сказал вице-губернатор.

Вице-губернатор особо отметил, что областное правительство совместно с общественными организациями, национальными объединениями активно содействует укреплению межнационального и конфессионального мира, общественному согласию и гражданскому единству. 

На региональном этнофоруме подвели итоги работы за 2019 год, в частности отметив прошедшие в Оренбургской области День народов Оренбуржья, международный форум «Евразия Global» и Большой этнографический диктант, как самые масштабные события.

Кроме того, участники поделились опытом по реализации государственной национальной политики. Лучшими муниципальными практиками признали работу Бузулукского, Адамовского и Курманаевского районов. Так, в Бузулукском районе активно развивается проект «Этночай», который объединяет и рассказывает о традициях чаепития разных народов, в Адамовском районе исследуют интеграцию казахских национальных обычаев в современную жизнь, а в Курманаевском районе проводят активную просветительскую работу среди школьников.

Гости форума также определили лучших в конкурсе «Этноквиз».

Читайте также: