В Оренбурге три музыкальные школы получили инструментов на 1,5 млн рублей

18:12 / 09 февраля 2021
Несколько детских музыкальных школ в областном центре в рамках нацпроекта «Культура» получили пианино «Михаил Глинка М-3». Стоимость каждого инструмента превышает 500 тыс. рублей.

Региональный и федеральный отбор прошли три учреждения: «Детская музыкальная школа №1 им. П. И. Чайковского», «Детская школа искусств №7» и «Детская школа искусств №9 им. А. А. Алябьева».

Полученные инструменты произведены в Санкт-Петербурге фирмой «Нева-Саунд». Пианино изготавливают с применением инновационного европейского подхода к отбору и обработке материалов.

Директор музыкальной школы №9 Мария Кузнецова рассказала, что такой дорогостоящий подарок они получают впервые.  

«Для юных музыкантов и преподавателей школы – это бесценный подарок. Все мы знаем, насколько детей мотивирует все новое. Сразу хочется творить и уделять больше времени занятиям музыкой. Надеемся, что новый инструмент будет хорошим стимулом для юных музыкантов к достижению творческих успехов», – поделилась Мария Кузнецова.

В управлении по культуре и искусству администрации Оренбурга уточняют, что пополнение городских школ новыми музыкальными инструментами идет второй год.

«Дети должны получать качественное образование. Национальный проект «Культура» очень помогает нам в этом. Так в 2020 году оренбургская музыкальная школа №3 стала участником этого нацпроекта и получила более 6 млн рублей на обновление музыкальных инструментов. Сейчас на федеральном уровне рассматривается законопроект, в рамках которого ДШИ приобретают особый статус, который будет закреплен в Законе «Об образовании в Российской Федерации». Это позволит школам искусств выйти на более серьезный уровень», – рассказала начальник управления Наталья Таскина.

В январе этого года глава Оренбурга Владимир Ильиных подписал соглашение с министерством культуры. Благодаря этому еще три городские школы примут участие в нацпроекте «Культура». Это даст возможность в 2022 году приобрести инструментов и литературы на 5850000 рублей.

Кроме того, несколько учреждений стали участниками программы ко капремонту. В «Детской музыкальной школе №3» и «Детской школе искусств №2» ремонт пройдет в 2022 и 2023 гг.

Читайте также: