В Оренбурге завершился VI уличный театральный сезон

12:05 / 07 сентября 2019
На этой неделе независимый театр SOLARIS провел финальное выступление в сезоне. Под открытым небом артисты исполнили клоунаду «Инь и Ян» с элементами интерактива.

Представления уличного театра привлекают с каждым годом все больше зрителей своими яркими постановками. Подробнее о творческом пути и планах на следующий сезон мы узнали у организатора и по совместительству режиссёра проекта Любови Горбовски.

- С какими трудностями ваш коллектив столкнулся на своем творческом пути?

- Когда делаешь то, что нравится, сложностей не замечаешь. Но они есть. Это помещение, деньги, особенно для камерных показов. В Оренбурге нет площадок, практикующих подобные мероприятия. Или есть, но за высокую цену. Государственным учреждениям в этом проще, нам же нужно много документов оформлять, чтобы иметь право на продажу билетов.

Мы организуем все сами: реквизит, оформление сцены, музыкальное сопровождение - все умеем и практикуем самостоятельно. 

- Ваши спектакли проходят при поддержке библиотеки им. Крупской, или просто площадка перед этим учреждением удобная?

- Да, библиотека нам во много помогает в части организации. Мы действительно дружим.

- Принципиально не хотите спонсирования, чтобы оставаться независимыми?

- Если кто-то придет и даст нам денег – это отлично! Но вместе с деньгами могут выставить и рамки творчества. Был один опыт сотрудничества и не оправдал себя. Искусство – это свобода выражения. Можно, конечно, сделать что-то «попсовое» за деньги, а можно подождать и сделать своей продукт. Мы выбираем второй вариант. Хотя не исключаем и работу на частных мероприятиях…

- Выступаете только в Оренбурге или в области тоже?

- Обычно выезжаем в районы накануне Нового года: хутор Степановский, село Чебеньки, село Самородово - все, что в пределах часа-полутора езды от города… Кстати, в этом году самостоятельно ездили в Крым, Коктебель и Севастополь. Прошлым летом побывали на фестивале от «Союзмультфильма» в Новотроицке и в Уфе на «Арт-Планете».

- Откуда берете идеи для постановок?

- Спектакли чаще всего авторские. Как режиссер я приношу задумку, набрасываю план, а дальше мы дорабатываем вместе с актерами. Для меня любая вещь - реквизит, а любое пространство - сцена. В этом году, кстати, пару постановок создали на основе поэзии XX века, но это скорее исключение.

- Реквизит и костюмы тоже создаете сами?

- Многие отдают даром свою одежду и предметы быта. Приходится постоянно наводить порядок, чтобы не захламлять подсобки, и если уже нам самим некуда девать, то отдаем вещи в благотворительность.

- У вас есть конкуренты в Оренбурге?

- Нет. Конкуренция там, где есть одинаковый продукт. У нас в городе нет похожих коллективов. Даже если и появится, вряд ли у нас будут похожие постановки. Я говорю о своей боли, своих мыслях, что не дают уснуть. А эти мысли и переживания у всех разные. К тому же, стиль и подача - тоже дело индивидуальное.

- Сезон окончен, какие планы на следующий год?

- У нас все циклично. Сейчас мы ушли на набор актеров в главную труппу. Помимо этого, решили, что готовы к открытию студии. Планируем вести курсы актерского мастерства. У нас достаточно опыта, чтобы делиться… В планах - создать труппу младшего и старшего состава, чтобы выступать одновременно в городе и по области с гастролями.

- Как попасть в ваш коллектив?

- Приглашаем всех желающих от 18 лет. Не бойтесь, не ждите момента, что вас заметят. Приходите и пробуйте! Актерская игра - это навык, который можно довести до хорошего уровня. Я из обычной семьи, где нет чрезмерно творческих людей. Но я попробовала и теперь знаю, что не смогу без этого жить.

Читайте также: