В Оренбурге ждут предложений по памятнику словарю Даля

11:37 / 19 июня 2019
В областном центре ждут установки новой достопримечтальности - памятника словарю В.Даля. Перспектива открылась после голосования в рамках проекта «Культслед». Инициатором выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

Памятник должны установить у здания Оренбургской областной библиотеки им. Крупской, напротив главного корпуса педуниверситета. Изготовят и инсталлируют его за счет средств организаторов «Культследа». В феврале идею монумента признали одной из самых удачных – она заняла второе место в народном голосовании. 

Напомним, проект памятника словарю Даля появился еще в 2010 году. Его разработал известный российский скульптор Александр Рукавишников. Новый арт-объект предлагается выполнить в бронзе в виде круговой композиции. Четырехтомник первого издания словаря будет окружен разными предметами.

Комиссия по установке готова принять предложения заинтересованных лиц в течение 30 дней по адресу город Оренбург, ул. Цвиллинга, 14, каб. 4. Также можно позвонить по телефонам: 98-76-11, 98-76-75, 98-75-14.


Владимир Даль приехал в Оренбург в 1833 году и служил чиновником по особым поручениям при губернаторе Василии Перовском. Здесь он занимался литературной деятельностью, лексикографией, исследованиями в области естествознания. Мысль о создании «Толкового словаря живого великорусского языка» возникла у него именно в наших краях. В поездках по Оренбургскому краю Даль собрал богатый языковой материал, который позже появился на страницах словаря. В 1841 году он покинул Оренбург. 

Читайте также: