В Оренбуржье приехали молодые писатели со всей страны

14:36 / 19 сентября 2019
В четверг, 19 сентября, в областной библиотеке им. Крупской открылся семинар-совещание для молодых писателей.

Во встрече-презентации приняли участие 50 начинающих авторов из разных городов России и ближнего зарубежья. В качестве наставников на семинар приехали мастера слова со всей страны, в их числе - Петр Краснов, Алексей Остудин, Нина Ягодинцева, Сергей Чекмаев, Полина Бородина.

Акция «Мы выросли в России» впервые прошла 8 лет назад. Тогда это был маленький семинар с двумя номинациями, а сейчас – это уже заметное культурное событие страны, отметила первый заместитель и. о. министра культуры Оренбуржья Алла Лигостаева.

«В юности в 17 лет я приехала в Москву и попала на поэтический вечер, где выступали Ахмадулина, Окуджава, Евтушенко. Все места были заняты, невозможно было купить билет. Сейчас возвращаются поэтические времена <…>. Это маленькое путешествие в Оренбург и Аксаково останется с вами навсегда», - обратилась к участникам писательница Светлана Василенко, руководитель отделения «Проза».

Первое задание семинаристам предстоит выполнить к Аксаковскому празднику, который пройдет 21 сентября. Им поручили написать очерк или стихотворение о селе Аксаково. Также участники распределились по пяти секциям (поэзия, проза, фантастика, драматургия и публицистика), а известные писатели Роман Злотников и Сергей Чекмаев провели с юными фантастами семинарское занятие.

Среди конкурсантов есть и несколько оренбургских авторов. Анна Терентьева, к примеру, участвует в семинаре уже во второй раз. В прошлом году – как поэт, в этом – как драматург.

«Сейчас я увлекаюсь кинодраматургией и собираюсь снимать телесериал в Санкт-Петербурге, куда недавно переехала. Мне важно услышать критику в адрес своих сценариев, понять куда мне двигаться дальше», - поделилась автор.

Семинар для молодых писателей «Мы выросли в России» продлится до 21 сентября включительно.

Программа семинара:

19 сентября (Оренбург)

10:00 - творческая встреча-презентация с участием гостей и участников семинара-совещания молодых писателей (Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской);

14:00 - работа секций (Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской);

19:00 - молодежный литературный вечер «Быть поэтом!» с участием оренбургских авторов
и гостей семинара («Некафе», ул.Кирова, д. 13);

20 сентября (Оренбург-Бугуруслан)

14:00 - работа секций семинара (Бугуруслан ул. Гая, д. 51);

19:00 - большой вечер поэзии «В ритме сердца» (г. Бугуруслан, ул. Коммунистическая, д. 23);

21 сентября (Бугуруслан-Аксаково)

09:00 - работа секций семинара (г. Бугуруслан, ул. Гая, д. 51)

12:00 - подведение итогов семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России». Участие в торжествах, посвященных 229-летию со дня рождения С.Т. Аксакова в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». Вручение ежегодной областной литературной премии им. С.Т. Аксакова. Поэтические чтения «Липовые аллеи» (село Аксаково, музей-усадьба семьи Аксаковых).

Читайте также: