В Оренбуржье стартуют мероприятия в честь 60-летия полета в космос Гагарина

16:05 / 11 февраля 2021
С 12 февраля в Оренбургской области начнутся мероприятия, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос. Всего в регионе запланировали провести более 1 000 различных акций, выставок и выступлений.

В пятницу, в 12.00 у областного госархива на ул. Советская, 16 запустят аудиопроект «Поехали! 60 дней до старта». В нем использовали фрагменты речи Юрия Гагарина перед полетом в космос и голос Юрия Левитана. Также для акции использовали записи радиопередачи о знаменательном событии, выдержки из газет о торжественных митингах и другие документы. Все это уместилось в 108 минут, именно столько длился полет Юрия Гагарина.

Позже, в 16.00 на сцене областной филармонии пройдет патриотических концерт. В нем примут участие детские и молодежные коллективы областного центра. На мероприятие пригласили представителей общественных и ветеранских организаций, воинских частей, кадетские классы, студенты вузов и ссузов области.

Для любителей более активного времяпровождения с 16.00 до 18.00 организовали автоквест «Крылья Оренбуржья». Игрокам предстоит выполнить задания на тему «Ю.А. Гагарин – первый в космосе!». Итоги мероприятия подведут на площади у СКК «Оренбуржье».

Читайте также: