В Оренбуржье впервые пройдет конкурс Гран-при «Золотые таланты»

11:52 / 25 ноября 2019
Международный музыкальный конкурс Гран-при «Золотые таланты» состоится в Оренбурге 12-15 ноября.
Источник фото:
rating-news.ru

В этом году творческие состязания пройдут по трем специальностям – «Скрипка», «Виолончель» и «Композиция». Участие в них примут юные музыканты из Белоруссии, Украины, Германии и регионов России. Их будут оценивать признанные мастера музыкального мастерства - доцент кафедры сочинения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Кузьма Бодров, народная артистка России Ирина Бочкова, ректор и профессор кафедры виолончели, контрабаса, арфы и квартета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Алексей Васильев и другие артисты и педагоги.

«В этом году, проводя конкурс в Оренбургской области, тесно связанной с именем великого Мстислава Ростроповича, мы вводим новую специальность – «Виолончель». Этим мы надеемся привлечь интерес к великолепному инструменту, который сегодня нуждается в поддержке», - отметил арт-директор конкурса и пианист-виртуоз Иван Рудин.

Прослушивания пройдут в три тура: по специальностям «Скрипка» и «Виолончель» отбор состоится 13 декабря, а в номинации «Композиция» он уже прошел заочно. Во втором туре примут участие победители объединенного финала. Гала-концерт пройдет 15 декабря в зале областной филармонии. На нем лауреаты выступят с Московским государственным симфоническим оркестром. В этой торжественной обстановке члены жюри объявят обладателя Гран-при – он получит 200 тыс. рублей.

Читайте также: