Выставка одного дня: оренбуржцы увидели поступившие в дар музею картины

17:28 / 26 августа 2019
Весной областной музей ИЗО получил в дар почти 500 живописных и графических работ российских художников, написанных в XX веке. На днях большую часть из них представили на выставке.

Залы музея украсили полотна Бруни, Мочальского и Голицына и других художников с мировым именем. Многим картинам не хватило места в экспозиции – их разместили на столе, а большинство из них и вовсе отложили до следующей выставки. Ранее все эти картины хранились в Международной конфедерации Союза художников, а теперь их передали в фонды оренбургского музея изобразительных искусств.

«Пополнение нашей коллекции сразу на такое количество бесценных произведений – исключительно по своей значимости, потому мы и решили открыть эту выставку, не дожидаясь соответствующего оформления, и презентовать её нашим журналистам, художникам и первым лицам области», – пояснил директор Оренбургского областного музея Изобразительных искусств Юрий Комлев.

Оренбург стал первым из семи регионов-участников, заполучившим в свою коллекцию эти произведения искусства. И.о. министра культуры Оренбуржья Евгения Шевченко отметила, что это беспрецедентное событие для нашей области.

Большим подарком для оренбуржцев стали графические работы Кукрыниксов. Этот художественный союз известен своими карикатурами и агитационными плакатами для «Окон РОСТА». Среди приобретенных картин также – работы советских художников старшего поколения Браговского, Вуколова, Никонова, Егошина и других. Примечательно, что из 499 полученных в дар работ 450 – графика, а остальное – живопись.

В связи с внезапностью такого щедрого подарка экспозиция проработала только один день: на ближайшее время в музее ИЗО запланированы другие выставки. Однако работники культучреждения пообещали, что у оренбуржцев еще будет возможность увидеть поступившие в фонды музея произведения искусства.

Читайте также: