Зданию театра кукол в Оренбурге вернут исторический вид

16:11 / 20 августа 2019
В юбилейный 85-й сезон здание областного театра кукол ждет капремонт.

Помещение, в котором располагается театр, является частью Гостиного двора – исторического памятника XVIII века. Во владение кукольников здание перешло еще в 1960 году. Это одна из первых торговых построек города-крепости, выполненная в стиле петровского барокко. Ранее здесь размещались отделение Госбанка и магазин. 

Последний раз здание ремонтировали в 1979-ом, и в последние годы появилась потребность в перепланировке театральной площадки и сохранении исторического облика здания. Предстоящие работы в рамках нацпроекта «Культура» предусматривают техническое переоснащение помещений и художественную реставрацию фасада. Зданию хотят вернуть первоначальный вид, восстановленный по старым фотографиям. У входа в театр появятся железные колонны, козырьки и тумба с афишами. 

«Думаю, тем, кто прогуливается по улице Советской, непременно захочется остановиться и обязательно к нам заглянуть», - надеется художественный руководитель театра Вадим Смирнов. 

Тем не менее, во время капремонта театр не собирается прощаться со зрителями. В юбилейном сезоне оренбуржцев ждет несколько премьер и расширенная программа мастер-классов. Театральная гостиная станет более современной, но сохранит свою душевную атмосферу. 

Ранее Смирнов рассказал ProOren, что для удобства и комфорта зрителя в фойе театра появятся мультимедийные экраны и уютное кафе, которое можно было бы посетить в антракте. Реконструкцию планируют завершить в 2020 году.

Читайте также: