Жителей Оренбурга возит «космический» автобус

11:54 / 08 апреля 2021
В областном центре 5 апреля стартовала акция «Космический маршрут». Проект приурочен к 60-летию полета человека в космос. Автобус №21 украсили в тематическом стиле. «Космический маршрут» будет работать до 12 апреля.

В течение дня в необычном автобусе работают волонтеры культуры, которые представляют пассажирам музыкальные номера, краеведческие экскурсии, лекции и викторины, посвящённые первому космонавту Земли.

«Акция проходит в те самые горячие даты, когда 60 лет тому назад шла самая активная подготовка первого полёта Юрия Гагарина в космос. Поэтому мы решили наполнить её как познавательно-историческим контентом, так и эмоциональным», - говорит руководитель проектного офиса «Волонтёры культуры Оренбуржья» Людмила Тучина.

На «космическом автобусе» работает бригада из 150 волонтеров. Например, сегодня там можно встретить сотрудников Областной полиэтнической детской библиотеки и арт-группы «Хорошее настроение».

«Всё, что происходит внутри автобуса, это и наш первый подобный опыт работы. Здесь настоящая космическая атмосфера. Работаем, когда автобус движется, а на поворотах его еще и хорошо покачивает. Поэтому радуем публику приятными композициями и тренируем вестибулярный аппарат»,-делится впечатлениями руководитель «Хорошего настроения» Артём Грачёв.

Акция пришлась по душе и местным жителям. Они реагируют позитивно, быстро включаются в процесс.

Идея «Космического маршрута» принадлежит волонтёрам культуры Оренбуржья. Проект реализуется при поддержке регионального министерства культуры и в рамках национального проекта «Культура».

Акция является частью масштабной программы празднования Дня космонавтики, которое проходит в Оренбуржье.

Читайте также: