«Золушка» по-бродвейски: театр музкомедии готовит премьеру

09:06 / 11 февраля 2020
Оренбургский государственный театр музыкальной комедии приступает к подготовке шоу в лучших традициях бродвейских мюзиклов XX века. Для этого в областной центр из США приехали представители вокально-танцевального проекта Broadway Bound и труппы современного танца Company E.
Источник фото:
Юлия Ситникова / Prooren.ru

В мюзикле примут участие артисты театра и студенты оренбургского института им. Ростроповичей. Прямо сейчас в музкомедии проходят кастинги для желающих стать частью этого шоу.

«Мы присутствуем с вами при рождении международной культурной инициативы <...>. Этот проект по мотивам известнейших мюзиклов станет приятным сюрпризом для всех любителей музыкального театрального искусства», - анонсирует предстоящую премьеру начальник управления культуры областного минкульта Виталий Зимаков.

Бродвейское шоу оренбуржцы увидят в мае – планируется, что оно откроет международный театральный фестиваль «Гостиный двор». Консул по вопросам культуры Генерального консульства США в Екатеринбурге Мэтью Томпсон уверен в успехе этого проекта и считает, что он поможет закрепить творческие и дружественные связи между Россией и Америкой.

Проект Broadway Bound уже воплощали ранее в Челябинске и Казахстане. Мюзикл, который создадут в Оренбурге, будет абсолютно новым. На данный момент определенного сценария нет: постановка будет зависеть от типажей актеров и того, как они чувствуют себя на сцене.

«Часто, приезжая в какой-то город, мы видим какую-нибудь совершенно потрясающую молодую певицу, которая непременно должна появиться в главной роли. И в зависимости от артистов уже определяем, какие фрагменты из каких мюзиклов брать, - поясняет музыкальный директор проекта Амикаейла Гастон. - В результате получается попурри из большого количества мюзиклов. Так что, да здравствует импровизация!»

Это будет совершенно уникальное шоу с новыми идеями и участниками. Американские гости обсуждали с театром, что может быть интересно оренбургскому зрителю. Артисты предложили историю Золушки. В основе таких мюзиклов всегда лежит очень личная история, которая близка каждому.

Уже в мае оренбуржцев ждет шоу в жанре бродвейского мюзикла, которое город еще не видел.

«Два года мы мечтали воплотить этот проект в жизнь, и вот у нас получилось. Мы посмотрели, как репетируют ваши танцоры, музыканты, и видим, какой у вас прекрасный театр. Теперь мечтаем удивить вас своей постановкой, заставить и грустить, и смеяться, и радоваться», - надеется программный директор, главный хореограф Broadway Bound Пол Эмерсон.

Сейчас в театре музыкальной комедии и оренбургском институте искусств проходят кастинги. Американские гости выбирают артистов для предстоящего шоу. Именно от них будет зависеть канва будущего мюзикла и то, какие известные бродвейские истории зрители увидят на премьере несколько месяцев спустя.

Читайте также: