Для регистрации авто и постановки его на учет теперь необходима диагностическая карта

15:45 / 13 января 2022
В России с 30 декабря 2021 года введены новые правила регистрации автомобилей. Теперь для этого необходимо предъявлять диагностическую карту.
Для регистрации авто и постановки его на учет теперь необходима диагностическая карта

Оренбургские Госавтоинспекторы предупредили о новых правилах, которые затронут продавцов и покупателей машин. Теперь для регистрации автомобиля требуется диагностическая карта. Она фиксирует результаты прохождения технического обслуживания. С 2021 года ее можно оформить в электронном виде. Уточняется, что карта должна быть у автомобилей, старше 4 лет. Предъявлять ее нужно как при регистрации транспорта, так и при смене владельца. 

Также карта нужна для внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Это касается и ситуаций, когда происходит замена основного компонента автомобиля. В этих случаях год изготовления техники не имеет значения.

Проверять состояние диагностической карты Госавтоинспекторы станут с помощью Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Если такой информации не обнаружат, то владельцу откажут в предоставлении услуги.

Автомобилисты могут узнать о состоянии диагностической карты на портале ЕАИСТО или на сайте Госавтоинспекции.

Читайте также: