Губернатор Паслер рассказал о планах дорожного ремонта в Оренбуржье в 2023 году

09:27 / 10 марта 2023
Вчера, 9 марта, глава региона в режиме ВКС принял участие в заседании Президиума правительственной комиссии по региональному развитию. На нем обсудили дорожный ремонт в регионах и подготовку к предстоящему сезону.
Губернатор Паслер рассказал о планах дорожного ремонта в Оренбуржье в 2023 году

В Оренбургской области в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и в рамках федеральных программ отремонтируют 82 дорожных объекта. В данный момент идет процесс контрактации.

«С наступлением тепла подрядчики должны оперативно выйти на запланированные объекты. По программам помимо нацпроекта сейчас формируется список территорий, которые получат на дорожные работы субсидии и дотации из областного бюджета. В прошлом году в Оренбуржье отремонтировали больше 670 километров федеральных, региональных и муниципальных дорог. Сделали много дорог в сельских территориях, привели в порядок 8 мостов. Довели 38% трасс региона до нормативного состояния. В текущем году продолжим важные проекты, в числе которых – поэтапная реконструкция федеральной дороги М-5 «Урал», – сказал глава Оренбургской области Денис Паслер.   

В 2023 году до четырех полос расширят 15-километровый участок М-5 «Урал» в Переволоцком районе – от пос. Сырт до с. Донецкое.

В числе крупных проектов 2023 года – реконструкция 10-километрового участка региональной трассы Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск в Бузулукском районе. На участке с 115 по 130 километр продолжится капитальный ремонт автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области в Адамовском и Кваркенском районах.

Кроме того, по плану – ремонт 10 мостовых сооружений. В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» проведут работы на 21 дорожном объекте в Оренбургском и Ташлинском районах.

Также планируется осуществить ремонт дорог общей протяженностью 75,2 км на подъезде к пункту пропуска «Орск».

Читайте также: