Какие нововведения ждут автолюбителей в России этой осенью

17:35 / 03 августа 2022
Осенью 2022 году в силу вступят новые вводные, касающиеся автосферы. Рост тарифов ОСАГО и новые системы видеонаблюдения – об этом и других нововведениях рассказал главред журнала «за Рулем» максим Кадаков.
Какие нововведения ждут автолюбителей в России этой осенью

В интервью порталу «Народные новости» Кадаков рассказал, что ГИБДД уже сейчас проводит эксперимент и тестирует новые круговые камеры, встроенные в светосигнальные балки (стробоскопы) патрульных автомобилей. Такие устройства дают угол обзора в 360 градусов. Предполагается, что в будущем они помогут правоохранителям точнее выявлять нарушителей и разыскивать угнанные машины.

«Это можно считать некой компенсацией того, что гаишникам запрещено использовать ручные радары. Кроме того, эти комплексы более совершенны, поскольку позволяют автоматически связываться с базами данных, проверять автомобиль по номерам. Инспектор ГИБДД сможет более точно выцеплять автомобили из потока – именно те, которые нужно. Эти комплексы можно включить в общую систему наблюдения за транспортом», — рассказал Максим.

Кроме того, базовые тарифы ОСАГО могут повыситься на 26%. По мнению регулятора, изменения помогут страховщикам точнее оценивать риски для водителей с учетом новых цен на автозапчасти.

 «Что касается ОСАГО, пока только дано поручение проработать сроки расширенного тарифного коридора. Почему-то все говорили, что он будет введен с 1 августа. Но я получил официальное личное уведомление от ЦБ, что это не соответствует действительности. Тарифный коридор лишь предстоит принять. Очевидно, что он будет принят. Дело в том, что стоимость восстановительных ремонтных работ изменилась. Справочники пересматриваются каждые три месяца», — отметил Максим Кодаков.

 

Читайте также: