На дорогах Оренбуржья в 2021 году установят пять пунктов весового контроля

16:37 / 15 июня 2021
В Оренбургской области приступили к установке пяти пунктов весового контроля. Их расположат на самых оживленных трассах региона.

Оборудование приобрели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Пункты предназначены для работы на межмуниципальных и региональных трассах, сообщили в правительстве Оренбуржья. Благодаря техники планируется снизить износ дорог из-за перегруженных машин и снижения их количества.

Посты разместят в Оренбургском, Сакмарском, Илекском, Курманаевском районах и Сорочинском городском округе. Это автодороги Оренбург-Беляевка (24 км), подъезд к селу Сакмара от федеральной автодороги Казань-Оренбург (2 км), Илек-Ташла-Соболево (14 км), Бугульма-Уральск (244 км), Ивановка-Сорочинск-Ташла (89 км). На этих участках уже провели необходимый ремонт.

«Таким образом, установка АПВГК позволит значительно продлить срок нахождения асфальтобетонного полотна в нормативном состоянии, сведя к минимуму движение перегруженного транспорта», - сообщили в областном правительстве.

На участках дорог обустраивают площадки для установки постов весового контроля. Подрядчик должен завершить все работы до 31 октября 2021 года. В предстоящие годы в Оренбуржье установят еще десять постов.

Читайте также: