На ул. Маршала Жукова в Оренбурге пообещали не устанавливать бордюры с дефектами

18:25 / 11 мая 2022
Гранитные бордюры со сколами на улице Маршала Жукова в Оренбурге пообещали не устанавливать.
На ул. Маршала Жукова в Оренбурге пообещали не устанавливать бордюры с дефектами
Источник фото:
администрация Оренбурга

Бордюры привезли на объект на прошедших праздничных выходных. Некоторые оренбуржцы обратили внимание, что камни еще никак не использовались, но на них уже видны существенные повреждения.

В администрации Оренбурга рассказали, что бордюры выполнены из гранита. Но не смотря на то, что этот природный материал один из самых прочных, при производстве возможны сколы и трещины.

«Производство гранитных бордюров осуществляется путем отделения горной породы от монолитной глыбы. При этом минимальные потери в виде незначительных сколов и трещин — неизбежны. Однако большая часть материала при аккуратной эксплуатации остается пригодной для дальнейшей работы», — отметили в мэрии.

Власти заверили, что подрядчик — компания «СУ-56» — не будет использовать поврежденные участки бортового камня при монтаже.

Дорожный ремонт на улице Маршала Жукова идет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Покрытие обновляют на участке от улицы Аксакова до улицы Челюскинцев протяженностью 1,3 км. Работы стартовали в начале апреля. Сейчас подрядчик приступил к установке бордюров. На улице работают 22 человека и 5 единиц техники. Помимо прочего специалисты выполняют фрезерование дорожного полотна, демонтаж бортового камня и тротуара, устройство выравнивающего слоя покрытия, устройство основания и покрытия тротуара.

Читайте также: