На ул. Володарского в Оренбурге обустраивают тротуары

16:54 / 21 октября 2021
В областном центре идет масштабный капитальный ремонт ул. Володарского. Сейчас рабочие монтируют тротуарные дорожки. А автомобилисты переживают, что ситуация с пробками и ДТП станет хуже.
На ул. Володарского в Оренбурге обустраивают тротуары

Реконструкция улицы идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Согласно плану, на улице должны появиться велосипедные дорожки и широкие тротуары для пешеходов. Изменения предусмотрены концепцией развития облика исторического центра Оренбурга.

«Ширина проезжей части ул. Володарского после ремонта практически не изменится и составит 10,5 метров – три полосы по 3,5м. На участке от ул. 8 Марта до ул. 9 Января проезжая часть останется в прежних границах, на участке от ул. Кобозева до ул. 9 Января произведено незначительное изменение границ дороги», - сообщили в администрации.

Также в мэрии рассказали, что на ул. Володарского оборудуют карманы для параллельной парковки. А на участке от ул. 8 Марта до сквера у Дома Советов появится велосипедная дорожка шириной 1 м. Дорожники уже ведут обустройство ее основания. Помимо этого специалисты, ведут укладку тротуарной плитки на пешеходных зонах, также идет установка бортовых камней.

Верхний слой основания проезжей части уложен уже практически на всем протяжении ул. Володарского.

Автомобилисты уже выразили свое мнение о нововведениях. Они не понимают, зачем на достаточно узкой и при этом загруженной улице понадобилось делать три полосы. Третья полоса рискует стать самым частым местом ДТП. К тому же карманы для параллельной парковки использовать по задуманному назначению не станут, будут парковаться так, чтобы поместилось больше машин. В итоге торчащие бампера сузят проезжую часть еще сильнее.

Остается порадоваться за велосипедистов, которые, наконец получат велосипедные дорожки. Но воспользоваться ими любители двухколесного транспорта смогут лишь на следующий год, ведь срок ремонтных работ – 1 декабря, а велосезон уже прошел.

Читайте также: