На улицы Оренбурга 6 декабря вышли новые автобусы на метане

11:27 / 06 декабря 2022
В Оренбурге на маршруты вышли 67 новых автобусов на метане. Губернатор Денис Паслер и заместитель мэра Алексей Кудинов в качестве пассажиров оценили транспорт.
На улицы Оренбурга 6 декабря вышли новые автобусы на метане

Новый транспорт будут использовать для всех муниципальных маршрутов. Сегодня, 6 декабря, они вышли по направлениям №20, 21, 7, 2 и 10. Пока транспорт заменит часть троллейбусов.

Автобусы оснащены устройствами для зарядки телефонов. Их установили у сидячих мест на поручнях. Имеются разъемы USB и Type-C. В салоне установлено несколько камер наблюдения. Есть сплит-система, которая зимой обогревает автобус, а летом будет охлаждать транспорт. Как отмечают кондукторы, это первые муниципальные автобусы с такими удобствами.

На улицы Оренбурга 6 декабря вышли новые автобусы на метане

Оплатить проезд в новом транспорте можно по старинке - наличными у кондуктора. Сотрудники МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» продолжат принимать оплату картами и через телефон. У выхода установлены валидаторы. Они также вскоре будут принимать оплату за проезд всеми бесконтактным способом. Стоимость проезда на новых автобусах, как и на другом муниципальном транспорте, составляет 30 рублей.

Как отметил заместитель мэра Оренбурга Алексей Кудинов, пока все еще проводится настройка системы. Тем не менее сегодня, 6 декабря, ее запустили в тестовом режиме на одном маршруте. Губернатор Оренбуржья Денис Паслер вместе с заместителем главы Оренбурга Алексеем Кудиновым проехались на новом автобусе в качестве пассажиров. Они оплатили проезд через валидаторы, оценили удобство общественного транспорта. Глава региона выразил надежду, что жители положительно оценят обновление общественного транспорта в Оренбурге.

На улицы Оренбурга 6 декабря вышли новые автобусы на метане

Алексей Кудинов сообщил, что для Оренбурга по спецзаказу установили систему обогрева и кондиционирования, а также дополнительные баллоны для метана. Последние позволяют производить заправку реже. Для водителей установлены датчики дождя, света, система парковки. Автобусы приспособлены для маломобильных граждан. Облегчена погрузка и выгрузка колясок.

В администрации Оренбурга сообщили, что сегодня, 6 декабря, на маршруты вышли все 67 купленных единиц транспорта. В ближайшие годы обновление городского автопарка продолжится. Планируется завершить эту работу в течение 5-7 лет.

На улицы Оренбурга 6 декабря вышли новые автобусы на метане

Читайте также: