Деньги со сделки по продаже аэропорта «Оренбург» до сих пор не перечислены в бюджет региона

15:12 / 02 ноября 2022
Прокуратура Оренбуржья провела проверку по факту затягивания сроков перечисления денег за продажу акций АО «Международный аэропорт «Оренбург». На имя главы региона Дениса Паслера внесено представление.
Деньги со сделки по продаже аэропорта «Оренбург» до сих пор не перечислены в бюджет региона

В 2021 году состоялась сделка по продаже аэропорта. Новым владельцем международного аэровокзала стал ООО «АБС Оренбург». Это совместное предприятие холдингов «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко.

В конце октября прошлого года 3 млрд 193 млн 850 тысяч рублей на свой счет получил продавец в лице ГУП «Областной имущественный фонд». По налоговым правилам денежные средства должны были поступить в бюджет Оренбургской области в апреле 2022 года. Организация не сделала этого до сих пор.

Сегодня, 2 ноября, прокуратура региона сообщила о проведенной по данному факту проверке. По данным ведомства, с подачи областного Минприроды сроки перевода средств в бюджет Оренбуржья со счета госпредприятия «неоднократно и необоснованно переносились».

Кроме того, в распоряжениях министерства не были отражены сроки перечисления в бюджет части денег от продажи акций в размере порядка 800 млн рублей. Эти средства нужно было направить в бюджет по договору пожертвования от ГУП «Областной имущественный фонд».

«При этом в ходе проверки установлено, что государственным предприятием денежные средства размещены на договорных условиях в коммерческом банке с начислением процентов. Непринятие мер к перечислению указанных средств в бюджет не отвечает принципам полноты и достоверности бюджета, создает риски неисполнения расходной части бюджета. Мер по направлению бюджетных средств, образующих профицит, а также средств, находящихся на счете ГУП «ОИФ», на решение социально-экономических задач правительством области не принято», - рассказали в прокуратуре Оренбургской области.

Региональное Минприроды ситуацию пока не комментировало. В отношении губернатора Оренбургской области прокуратура вынесла представление. Устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

Добавим также, что условия сделки по аэропорту имеют инвестиционный характер. На нового владельца возложили ряд обязательств: он должен провести реконструкцию аэровокзала, отремонтировать имущество и выплатить долги по лизингу.

Читайте также: