Оренбуржье получит 2 млрд на строительство транспортных развязок

08:35 / 24 июня 2022
В четверг, 23 июня, прошло заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В нем приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин.
Оренбуржье получит 2 млрд на строительство транспортных развязок

На заседании обсуждались вопросы реализации стратегии строительной отрасли и ЖКХ, представленные президенту Владимиру Путину на Госсовете.

«Нами были одобрены региональные заявки на льготное финансирование в объёме 35 млрд руб. с использование инструментов «инфраструктурного меню» – облигации, бюджетные кредиты, финансирование из фонда ЖКХ», - заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В ходе заседания глава губернатор Денис Паслер обозначил актуальные приоритеты отраслевого развития Оренбуржья.

«Ситуация в стройиндустрии Оренбуржья соответствует федеральному тренду: за пять месяцев 2022 года введено в эксплуатацию жилья в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Однако спрос на новое жилье, на улучшение жилищных условий оренбуржцев остаётся высоким. Для нового строительства нужно развивать коммунальную и дорожную инфраструктуру», - отметил Денис Паслер.

В 2024-2025 гг. в области планируют освоить 2,1 млрд инфраструктурного бюджетного кредита. Эти деньги пойдут на строительство двух двухуровневых развязок - на ул. Гаранькина и пр. Северный и автомобильной дороги (1,1 км). Строительство развязок обеспечит транспортной инфраструктурой жителей района 20а в Оренбурге.  

Читайте также: