Специалисты назвали причины провала на пр. Гагарина в Оренбурге

09:18 / 24 марта 2023
На этой неделе, 22 марта, в областном центре на проезжей части в районе пр. Гагарина образовался внушительный провал грунта. Сейчас специалисты работают над устранением ямы на дороге.
Специалисты назвали причины провала на пр. Гагарина в Оренбурге
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Провал грунта появился на перекрестке пр. Гагарина и ул. 23 Линия в среду. Яма образовалась из-за повреждения ливневой канализации. Участок оградили сигнальными лентами и знаками, чтобы предупредить водителей об опасности.

В мэрии объяснили причины произошедшего - повышение среднесуточной температуры и активное таяние снега.

«Так как земля еще не успела прогреться, вода уходит в низменные места. На проспекте Гагарина есть ливневая канализация, в которую активно поступает вода с близлежащих улиц и дворовых территорий. Она находится в низине. В связи с намоканием грунта и под воздействием нагрузки от крупногабаритной техники произошел провал на этом участке, – рассказал заместитель начальника МБУ «УКС» Михаил Луговой.  

В четверг воду из провала откачали, засыпали песчано-гравийной смесью для формирования дренирующего слоя. В мэрии подчеркивают, что это временная мера безопасности. Полностью яму заделают, как только позволит погода.

Читайте также: