Стали известны сроки реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Оренбурга

16:44 / 06 июля 2021
Федеральное агентство воздушного транспорта вновь разместило аукцион на реконструкцию оренбургского аэропорта. Тендер появился на сайте госзакупок 5 июля.
Стали известны сроки реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Оренбурга
Источник фото:

Стартовая цена контракта превышает 2,1 млрд рублей. Источник финансирования — федеральный бюджет.

Согласно опубликованному графику выполнения работ, подрядчик, который выиграет конкурс, должен приступить к реконструкции уже в этом году — 1 октября 2021 года. Завершить работы следует не позднее 30 июня 2023 года.

Осуществить реконструкцию планируется в несколько этапов. По проекту оренбургский аэропорт ожидает масштабное обновление взлетно-посадочной полосы. Запланировано модернизация и расширение существующей полосы и рулежных дорожек на 728 кв. метров. Полностью заменят светосигнализацию, обновят оборудование в диспетчерской башне.

На взлетно-посадочной полосе полностью заменят асфальтобетонное покрытие на площади 14 375 кв. метров, а также обновят сети коммуникаций.

Ранее Росавиация уже размещала тендер, однако закупку пришлось отменить. Официальных комментариев по этому поводу не было.

Напомним, что в планах у региональных властей полностью модернизировать аэропорт и превратить его в современный транспортный хаб. Для этого областное правительство ищет инвестора. По расчетам министерства природных ресурсов и имущественных отношений Оренбуржья, будущему инвестору придется вложить около 7 млрд рублей, из них 1,7 млрд рублей — акции аэропорта.

Читайте также: