Уральская транспортная прокуратура напомнила правила перевозки животных после очередного инцидента

16:38 / 26 мая 2023
В международном аэропорту Кольцово в Екатеринбурге пассажиры бросили питомца. Кошку породы сфинкс отказались пускать на борт без переноски. И хозяева не придумали ничего лучше, как оставить ее. После этого инцидента Уральская транспортная прокуратура напомнила о правилах перевозки животных на самолетах.
Уральская транспортная прокуратура напомнила правила перевозки животных после очередного инцидента

История о судьбе кошки появилась в тг-канале E1.RU. Хозяева летели в Москву и хотели везти животное в рюкзаке, однако по правилам перевозки животных, кошка должна была быть в переноске. Хозяева не стали отказываться от полета в столицу, зато отказались от питомца. Кошку оставили в застегнутом рюкзаке у мусорки. Животное приютила сотрудница аэропорта.

Аналогичный случай произошел в воздушной гавани Орска. Тогда история получила хороший конец, брошенный кот обрел новую семью.

К сожалению, пассажиры не редко бросают питомцев. Поэтому Уральская транспортная прокуратура разъяснила правила перевозки домашних животных.

  • Перевозить животных необходимо в переносках.
  • Провоз домашних животных в салоне самолета возможен только с предварительного согласия авиаперевозчика, если такая возможность предусмотрена правилами авиакомпании.
  • При покупке авиабилета необходимо забронировать перевозку животного и получить подтверждение авиакомпании, заранее указав данные животного.
  • Пассажир обязан предоставить перевозчику документы, перечень которых необходимо уточнить в авиакомпании.
  • Определенные требования установлены к контейнеру (клетке), предназначенному для перевозки.
  • Требования к габаритам и иным условиям перевозки устанавливаются авиакомпанией.

Читайте также: