В автобусах Оренбурга появится пересадочный тариф

09:41 / 24 января 2023
В администрации Оренбурга обсудили развитие общественного транспорта. Замглавы города Алексей Кудинов ответил на вопросы журналистов.
В автобусах Оренбурга появится пересадочный тариф
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Накануне в мэрии областного центра прошел информационный брифинг. Его провел заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов. В разговоре с представителями СМИ также участвовали начальник городского управления пассажирского транспорта Оксана Малышева и депутаты областного Заксобрания и Горсовета.

Как заявил Алексей Кудинов, с содержанием и ремонтом новых автобусов «ЛиАЗ» проблем не возникнет. На прошлой неделе в областной центр приезжали представители завода-изготовителя. С мэром Оренбурга Сергеем Салминым они обсудили вопросы гарантийного и последующего планового обслуживания автобусов. Для этого в областном центре откроют лицензированный сервисный центр.

«Новые автобусы соответствуют всем необходимым характеристикам, предъявляемым сегодня к пассажирским перевозкам. Наша основная задача при внедрении новой транспортной схемы - привести весь городской транспорт к таким параметрам. С нами согласны перевозчики. Мы должны уйти от маловместительных маршруток и заменить их на автобусы большего класса. Это одно из основных требований, прописанных в конкурсной документации. Переход будет осуществляться в несколько этапов. Первый из них стартует летом этого года. В соответствии с новой схемой в Оренбурге начнут работу 28 маршрутов взамен отмененных. Еще 3 маршрута, закрепленные законодательно, будут являться маршрутами одного дня и перевозить пассажиров на Радоницу», - заявил Алексей Кудинов.

Рассказали на брифинге о нововведении в сфере пассажирских перевозок. В скором времени в общественном транспорте Оренбурга планируется внедрить пересадочный тариф. По такому тарифу пассажир сможет совершить неограниченное число поездок по городу в течение часа по стоимости одного билета.

Новая схема в данный момент проходит процедуру регулирующего воздействия, уточнили в администрации. Ее разработали специалисты ОГУ после детального изучения численности пассажиропотока в разных районах города, а также с учетом предложений жителей. Строительство новых районов и магистралей стало одним из главных факторов при построении маршрутов регулярных перевозок. На новой схеме - более 20 новых территорий.

«Изменится интервал и количество подвижного состава на маршрутах, что позволит улучшить пассажирские перевозки. Транспортным обслуживанием будут охвачены все районы города, особенно новостройки и участки перспективной застройки. При разработке специалисты старались организовать движение именно таким образом, чтобы всем жителям было комфортно перемещаться в любую точку города», - подчеркнул замглавы Оренбурга Алексей Кудинов.

Читайте также: