Речь идет о ретро-троллейбусах МТБ-82 и ЗиУ-5, они появились на ул. Петербургской. Известно, что МТБ являлся первым городским троллейбусом и ходил с 1948 года. А ЗиУ-5 пришел ему на замену в 1961 году. С транспортом ознакомился глава Казани Ильсур Метшин.
Для установки обновленных троллейбусов были подготовлены специальные бетонные площадки. В ночное время они подсвечиваются. А выставлен раритетный транспорт был по случаю 75-летия троллейбусного движения в столице Татарстана.
Один из троллейбусов долго стоял в Оренбурге на заброшенном дачном участке, и был никому не нужен. Затем на него обратили внимание волонтеры. Председатель ВООПИИК Вера Арнгольд рассказывала, что еще в январе 2022 года обратилась в администрацию областного центра с просьбой спасти уникальный троллейбус 1950-х годов.
В Оренбурге никто так и не взялся за реставрацию троллейбуса, который чудом сохранился с середины прошлого века. Спасти раритетный транспорт вызвались мастера из Казани. Троллейбус перевезли в столицу Татарстана и обновили его. Были воссозданы пассажирский салон и водительская кабина. Заменены полы, установлены сидения, а также сделаны новые окна, отремонтированы двери и некоторые части кузова.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
ESTEO ОБЪЯВЛЯЕТ ЦЕНУ И СТАРТ ПРЕДЗАКАЗОВ НА ПРЕМИАЛЬНЫЙ ВНЕДОРОЖНИК MX
Оренбургское Минцифры рассказывает, как проверить машину с пробегом при покупке
Оренбуржец не смог обжаловать конфискацию автомобиля
Встречайте новинку: JELAND J6 уже в Ника Авто!


