В Медногорск прибыли 10 новых автобусов для пассажирских перевозок

15:39 / 29 ноября 2022
В рамках национального проекта «Экология» в Медногорск прибыли 10 автобусов марки «Симаз», работающие на газомоторном топливе. Они позволят обновить устаревший парк общественного транспорта.
В Медногорск прибыли 10 новых автобусов для пассажирских перевозок
Источник фото:

Автобусы приобрели за счет федеральных средств. Общественный транспорт обошелся в 84,2 млн рублей.

«Медногорск – один из участников федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Цель программы – снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах страны, в том числе уменьшение на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», - сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Он отметил, что с 2017 по 2021 годы в Медногорске сократился объем выбросов из стационарных источников на 15,1%. Этого добились за счет модернизации оборудования в медно-серном комбинате. Вклад в улучшение экологической обстановки вносит и переход общественного транспорта с бензина на газомоторное топливо. Это как раз одна из целей национального проекта.

Новые автобусы пустят по городским маршрутам в ближайшие дни. Они приспособлены для обслуживания маломобильных граждан.

Напомним, что на улицах Оренбурга также скоро выйдет новый общественный транспорт. Он заменит троллейбусы, следующие по популярным городским маршрутам.

Читайте также: