В мэрии Оренбурга рекомендуют следить за наличием у детей денег на проезд

11:23 / 10 января 2022
В администрации Оренбурга порекомендовали родителям следить за наличием денег у детей для оплаты проезда. В последнее время участились случаи, когда на банковской карте ребенка недостаточно средств.
В мэрии Оренбурга рекомендуют следить за наличием у детей денег на проезд

В случае бесконтактной оплаты проезда списание денег при прикладывании карты к терминалу происходит не сразу. Кроме того, через некоторое время банк может отклонить операцию, если на карте отсутствует необходимая сумма. В итоге поездка остается неоплаченной. Такие случаи, по информации управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга, участились.

«Обращаюсь к оренбуржцам, чьи дети-школьники ежедневно пользуются общественным транспортом. Во избежание проблемных ситуаций, большая просьба — держите на контроле финансы на банковской карте вашего ребенка и следите за тем, чтобы у него всегда были деньги на проезд», — отметила начальника управления Оксана Малышева.

Напомним, в соответствии с законодательством, детей до 16 лет нельзя высаживать из общественного транспорта, особенно зимой. Несовершеннолетних нельзя выгонять из салона даже если они не оплатили проезд, забыли проездной или не подтвердили свое право на бесплатную поездку. За нарушение этих требований перевозчикам грозит штраф.

Читайте также: